Петербург подвел итоги морской круизной навигации

В течение всей навигации, которая длилась в 2014 году с 26 апреля по 21 октября, северная столица России приняла 318 круизных судозаходов, посредством которых в Петербург прибыли почти 520 тыс. пассажиров, - сообщает наш корреспондент в Северной столице.По сообщению капитана морского порта «Пассажирский порт Санкт-Петербург» Юрия Орлова, при этом общая картина выглядит следующим образом: 239 судозаходов принял главный пассажирский порт города «Морской фасад» (489 тыс. человек), 76 судозаходов осуществлены со швартовкой на набережных Питера (Адмиралтейской и Лейтенанта Шмидта, 29 тыс. пассажиров), а еще 5 приходятся на его «Морской вокзал» (немногим более 1,6 тыс. человек).

Кроме того, в зачет навигации 2014 года идут и 632 яхты, прибытие которых зафиксировано в пункте пропуска маломерных судов «Форт «Константин» (в 2013-м – 607).

По словам Юрия Орлова, за последние 20 лет Петербург принял 5 841 морской круизный судозаход и примерно 10,5 млн пассажиров, прибывших морем. «Если учитывать тот факт, что на каждом лайнере к числу прибывающих надо добавить еще около трети, которая приходится на команду, то за 20 лет с помощью морских круизных лайнеров у нас в гостях побывало около 15 млн человек – втрое больше, чем сейчас жителей в Петербурге», - констатировал он.  

В свою очередь, руководитель ОАО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад» Серик Жусупов подчеркнул, что для более чем 8 тыс. пассажиров порт стал местом старта в круиз, а в навигацию 2014 года восемь судов впервые в него зашли. Среди них оказался и новейший лайнер Royal Princess длиной в 330 метров, который 11-й раз посетил город на Неве.

По статистике «Морского фасада», в этом году 25% прибывших в Питер круизных пассажиров приходится на граждан ФРГ, 18% - на американцев, 15% - на жителей Великобритании, еще по 6% - на итальянцев и испанцев, а 3% - на граждан Франции.

«В следующем году количество прибывающих в «Морской фасад» круизных пассажиров возрастет на 3% за счет приема более вместительных судов», - констатировал он.

В связи с чем эксперты говорят о том, что уже сейчас ведется работа по возможности приема в Петербурге лайнеров длиной в 340 и более метров.

Как подчеркнул заместитель председателя Комитета по транспорту Петербурга Алексей Львов, продолжается работа и по изменению статуса порта на грузопассажирский. «Порт показывает хорошие результаты, но необходимо искать возможности его дополнительной загрузки и обеспечить работу в круглогодичном режиме. – считает он.

Кроме того, нужно добиваться введения возможности пребывания без виз в течение 72 часов для транзитных пассажиров: практика показывает, что отсутствие необходимости получать визу – одно из ключевых условий при выборе того или иного города в качестве начального пункта круиза».  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.