Петербург повышает свои позиции в сегменте конгрессного туризма. Город на Неве впервые принял заседание Центрально-Европейского отделения Международной ассоциации конгрессов и съездов

В летнем заседании Центрально-Европейского отделения Международной ассоциации конгрессов и съездов (ICCA), которое состоялось в Петербурге в период с 22 по 24 августа, приняли участие свыше 80 специалистов индустрии встреч, - сообщает наш корреспондент в городе на Неве.

 

Международная ассоциация ICCA, которая объединяет более 950 компаний в 89 странах мира, работающих в сфере организации и продвижения конгрессов, конференций, корпоративных встреч и других деловых мероприятий, впервые проводила мероприятие в Петербурге. На этот раз в заседании Центрально-Европейского отделения ICCA приняли участие профессионалы индустрии встреч (как организаторы деловых мероприятий, так и представители европейских конвенционных бюро) из нескольких десятков стран. В их числе - исполнительный директор ICCA Мартин Сёрк и председатель ее Центрально-Европейского отделения Анна Горска, которые и вели пленарное заседание.

 

Как подчеркнул, открывая деловую встречу, Мартин Серк, в ближайшем будущем организацию ждет кардинальное обновление базы данных, направленное на повышение удобства работы с ней. «Наша основная задача - сделать информацию более удобной к использованию, - сказал он. - Уже в этом году мы начнем работу по изменению структуры нашей базы данных, чтобы ее сервисы стали доступны в режиме онлайн, а информация обновлялась оперативнее».

 

Многие участники заседания оказались с ним согласны. Исполнительный директор Congress Holland BV Ярно де Боер, к примеру, считает, что «самое важное - это обмен информацией между всеми участниками процесса подготовки мероприятия». «Чем лучше будет поставлена такая работа - тем более качественно оно и пройдет», - уверен он.

 

Оценивая потенциал Петербурга в качестве MICE-дестинации, эксперт отметил, что он весьма высок, однако властям и бизнесу города крайне важно умело продвигать соответствующие услуги на международном уровне и уметь показать потенциальным заказчикам «изюминку», благодаря которой они выберут именно город на Неве.
 
Несмотря на то, что по итогам 2012 года Петербург поднялся на 19 позиций в мировом списке городов, принимающих международные конгрессные мероприятия, пока в мире он занимает лишь 60-е место (в Европе – 31-е): в прошлом году он принял 38 мероприятий, учитываемых международной статистикой (+12).

 

В рамках заседания ICCA гости приняли участие в деловой встрече, на которой поделились опытом привлечения проектов в развивающиеся дестинации, технологиями работы со спонсорами и повышения эффективности мероприятий. Также их ждала богатая культурная программа (автобусный тур, экскурсия по рекам и каналам, посещение дворцов и парков) и визит на территорию строительства нового конгресс-центра.

 

«Для нашего туризма такие мероприятия чрезвычайно важны, поскольку они позволяют продемонстрировать MICE-возможности города напрямую именно тем, кто способен их по достоинству оценить, - отметил, приветствуя участников заседания, руководитель Комитета по развитию туризма Петербурга Александр Шапкин. – И мы постарались сделать его максимально качественным и познавательным».

 

Особое внимание организаторы уделили поездке участников заседания ICCA на «Экспофорум» - новую деловую площадку, которая должна быть введена в строй в конце 2014 года. Как подчеркнул исполнительный директор ЗАО «Экспофорум» Сергей Воронков, этот объект в корне изменит ситуацию с MICE-возможностями в Петербурге и будет способен принимать практически любые деловые мероприятия. «Мы готовимся организовывать и проводить встречи разного формата, включая и самые крупные. И вы сможете убедиться в том, что наш комплекс, включающий в себя целый ряд объектов, будет введен в строй вовремя», - заявил он.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.