В Петербург на премьерные спектакли должны ехать со всей России

В Смольном в понедельник губернатор Георгий Полтавченко встретился с директорами и художественными руководителями Петербургских театров, которые находятся в ведении Комитета по культуре.

 

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, во встрече приняли участие вице-губернатор Василий Кичеджи и депутат Госдумы Елена Драпеко. Полтавченко представил нового председателя Комитета по культуре Василия Панкратова и пригласил театральное сообщество в формате диалога обсудить перспективы развития театров. Губернатор отметил, что петербургские театры вносят большой вклад в укрепление имиджа города как культурной столицы, повышение его туристической привлекательности. Полтавченко поддержал директоров театров в том, что у артистов должна быть достойная заработная плата. Губернатор подтвердил, что город будет помогать учреждениям культуры.

«Но нужно работать над тем, чтобы в городские театры шел зритель, чтобы, как прежде, на премьерные спектакли ехали со всей России», – сказал губернатор. На встрече отмечалось также, что городские театры получают из городского бюджета около 2 миллиардов рублей, еще порядка 30 млн рублей город выделяет на поддержку частных театров. Вступивший в силу федеральный закон № 83 установил новые требования к экономической эффективности бюджетных учреждений культуры. При этом стоит серьезная задача повышения заработной платы сотрудникам театров и обеспечения доступных цен на билеты для зрителей. Как подчеркивали руководители театров, в таких условиях сохранить высокую планку петербургского театрального искусства без поддержки городского бюджета невозможно.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 26, 2024 - 22:05

В этом году несмотря на раннюю февральскую оттепель, тепло к нам не спешило. 

 

Апрель 26, 2024 - 21:28

В пространстве «Творческой котельной» культурно-делового центра «Левашовский хлебозавод» готовится к открытию выставка «Родченко. Личное», посвящённая новатору в области фотографии, живописи, предметного и графического дизайна Александру Родченко.

 

Апрель 26, 2024 - 20:33

Караоке-бар, совладельцем которого является российский эстрадный певец Григорий Лепс, откроется в Санкт-Петербурге на Конюшенной площади, д. 2. Площадь помещения – более 500 кв. м.

 

Апрель 26, 2024 - 10:57

Аудиопроект "Музыка военной поры", посвященный Дню Победы, 9 мая впервые будет открыт для прослушивания на официальном сайте Государственного академического симфонического оркестра (ГАСО).