В Петербург приедет поезд-музей

3 января в Петербург приедет уникальный поезд - передвижной выставочно-лекционный комплекс. Посетить его можно будет на Балтийском вокзале, сообщает комитет по транспортно-транзитной политике. В 2011 году ОАО «Российские железные дороги» при поддержке правительства Российской Федерации запустило уникальный поезд – передвижной выставочно-лекционный комплекс. Комплекс представляет собой состав из специализированных вагонов с выставочными экспозициями участников проекта – Госкорпорации «Росатом», ОАО «РЖД», ОАО «Роснано» и компании «Филипс». В вагонах поезда также можно ознакомиться с историей развития отечественного железнодорожного транспорта и с современной инфраструктурой железнодорожной сети России. Основа состава – купейные вагоны нового поколения производства Тверского вагоностроительного завода. В вагонах представлены макеты современного подвижного состава ОАО «РЖД»: пассажирских электровозов, тепловоза, двухэтажного пассажирского вагона и других. Впервые поезд отправился в путь с платформы Рижского вокзала Москвы 3 августа 2011 года. За два с половиной месяца поезд проследовал из Москвы до станции Советская Гавань на Дальнем Востоке и обратно, сделал 45 остановок в крупнейших населенных пунктах России. С 3 по 8 января 2012 года передвижной выставочно-лекционный комплекс будет работать на Балтийском вокзале Санкт-Петербурга. Жителей и гостей города приглашают посетить этот уникальный поезд и ознакомиться с его выставочными экспозициями.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».