В Петербург приедет поезд-музей

3 января в Петербург приедет уникальный поезд - передвижной выставочно-лекционный комплекс. Посетить его можно будет на Балтийском вокзале, сообщает комитет по транспортно-транзитной политике. В 2011 году ОАО «Российские железные дороги» при поддержке правительства Российской Федерации запустило уникальный поезд – передвижной выставочно-лекционный комплекс. Комплекс представляет собой состав из специализированных вагонов с выставочными экспозициями участников проекта – Госкорпорации «Росатом», ОАО «РЖД», ОАО «Роснано» и компании «Филипс». В вагонах поезда также можно ознакомиться с историей развития отечественного железнодорожного транспорта и с современной инфраструктурой железнодорожной сети России. Основа состава – купейные вагоны нового поколения производства Тверского вагоностроительного завода. В вагонах представлены макеты современного подвижного состава ОАО «РЖД»: пассажирских электровозов, тепловоза, двухэтажного пассажирского вагона и других. Впервые поезд отправился в путь с платформы Рижского вокзала Москвы 3 августа 2011 года. За два с половиной месяца поезд проследовал из Москвы до станции Советская Гавань на Дальнем Востоке и обратно, сделал 45 остановок в крупнейших населенных пунктах России. С 3 по 8 января 2012 года передвижной выставочно-лекционный комплекс будет работать на Балтийском вокзале Санкт-Петербурга. Жителей и гостей города приглашают посетить этот уникальный поезд и ознакомиться с его выставочными экспозициями.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 29, 2025 - 04:20

Программа «Музеи Русского Севера» с 7 по 20 апреля 2025 года провела конкурс среди музейных сотрудников на участие в стажировке «Экспозиционно-выставочная деятельность малых музеев Ленинградской области и Санкт-Петербурга».

 

Май 27, 2025 - 13:01

Государственная Третьяковская галерея и ГК «Страна Девелопмент» продолжают сотрудничество, которое открывает новые возможности для развития культурных инициатив и популяризации искусства.

 

Май 27, 2025 - 11:31

В Ораниенбауме завершилась реставрация Китайской кухни, входящей в ансамбль Собственной дачи вместе с павильоном Катальной горки и Китайским дворцом. 

 

Май 26, 2025 - 09:07

Единый образовательный кластер займет пространства Восточного павильона Михайловского замка и Михайловского и Строгановского дворцов музея, расположенных в историческом центре Санкт-Петербурга.