Петербург и пригороды на уик-энд. Советы туристам. Часть I

Стандартный маршрут по Петербургу для новичка, как правило, стартует или от Московского вокзала или от метро «Невский проспект» - «Гостиный двор», и движется по Невскому проспекту в сторону Невы, описывая условный треугольник вдоль основных достопримечательностей.

Время, затрачиваемое на этот маршрут, зависит исключительно от интересов туриста. Общая протяженность дороги, позволяющей обозреть все основные достопримечательности – не больше 7-8 км, можно пройти этот маршрут пешком в темпе за полдня, а можно гулять медленно и вдумчиво, заглядывая в музеи, кафе или просто приглянувшиеся подворотни – там тоже можно найти немало интересного.

Первая «неминуемая» достопримечательность Санкт-Петербурга, на которой так или иначе окажется любой турист – это его Невский проспект. «Нет ничего лучше Невского проспекта, по крайней мере, в Петербурге…», - как сказал классик. Практически каждый дом этой центральной артерии Петербурга – длина которой около 4.5 км – представляет собой историческую достопримечательность. Здесь располагаются Казанский собор с его впечатляющей колоннадой, католическая церковь Святой Екатерины, «оккупированная» вернисажем уличных художников, Гостиный двор, от которого для желающих стартуют экскурсионные автобусы как по самому Петербургу, так и по его пригородам… А также – Александрийский театр, знаменитые статуи Аничкова моста, некоторое количество различной интересности частных музеев, флаеры которых непременно всучат прогуливающимся туристам, и – для проголодавшихся – огромное количество «точек общепита», на любой вкус и кошелек – от дорогих ресторанов до вполне бюджетных, например «Столовой №1».

Там, где Невский проспект упирается «в перспективу Невы», дорога туристов раздваивается. Налево, по Большой Морской можно выйти к одной из архитектурных доминант города – Исаакиевскому собору. Кстати, он четвертый по величине собор во всем мире. Первая, скромная деревянная церковь на этом месте появилась ещё в 1717 году, по приказу Петра Первого, однако нынешний гигант начал строиться уже в 1818, а строительство его продолжалось целых 40 лет. Иногда храм называют неофициальным музеем цветного камня – настолько много полудрагоценных камней ушло на его внутреннее убранство. Туристов, как правило, привлекает не только сама возможность посетить Исаакиевский собор, но и подняться наверх, под купол, к колоннаде собора, откуда открывается захватывающий панорамный вид на весь Санкт-Петербург с высоты птичьего полета. Комплексная экскурсия по храму с подъемом на колоннаду (по желанию можно взять аудиогида) обойдется в 400 рублей.

За Исаакиевским собором расположена Сенатская площадь с Медным всадником – одно из обязательных мест для фотографирования в Санкт-Петербурге. Кстати, газоны площади в летнее время местные жители и гости Северной столицы используют «по назначению», располагаясь на них отдыхать.

Направо от Невского проспекта, через арку Генштаба, гости города могут выйти на Дворцовую площадь, и оценить масштабы её доминанты – Александрийского столпа, а также полюбоваться убранством Зимнего дворца снаружи и направиться в ещё одно «обязательное место» Санкт-Петербурга – Эрмитаж.

Туристу, впрочем, стоит учесть, что посетить музеи Эрмитажа в любое время не так-то просто – желающим насладиться скульптурными и живописными шедеврами стоит приезжать рано утром, поскольку сюда в обязательном порядке стремятся попасть практически все гости города, и огромная очередь создает отнюдь не эстетическое настроение. Стоимость билетов – 400 рублей, дети, пенсионеры и студенты, независимо от гражданства – бесплатно. Ранний приезд к Эрмитажу предпочтителен ещё и потому, что для обхода всех залов этого музея потребуется очень много времени, при желании - вплоть до нескольких дней. Впрочем, экскурсоводами рекомендуем «дежурный» маршрут: Георгиевский зал –> Парадная лестница Нового Эрмитажа –> «Мадонна с младенцем» Леонардо да Винчи –> Рыцарский зал –> золотые часы «Павлин». На такой маршрут можно отвести с небольшим запасом около трех часов.

Далее, по Дворцовому мосту перейдя на противоположный берег Невы, можно полюбоваться ещё одним «открыточным» видом города – стрелкой Васильевского острова с Ростральными колоннами и зданием Биржи. Попасть внутрь Биржи, правда, сейчас не получится: Военно-Морской музей, располагавшийся в здании, переехал, теперь там проходит реконструкция. Желающих сфотографироваться на знаменитых гранитных шарах, украшающих спуск к Неве от Ростральных колонн, стоит предупредить: у местных свадеб, отмечающихся на Стрелке порой в количестве десятка за час, есть отвратительная традиция бить об эти самые шары свадебные бокалы. Поэтому будьте осторожны, особенно если вы в легкой обуви...

Далее туристы, того желающие, могут направиться по Университетской набережной чтобы сфотографироваться со знаменитыми сфинксами, украшающими её. Здесь же желающие могут посетить Зоологический музей, Кунсткамеру или дворец Меньшикова, расположенные на этой набережной.

Но традиционно поток туристов движется в обратном направлении, к «родоначальнице» города – Петропавловской крепости. Огромное фортификационное сооружение ныне включает в себя несколько музеев – в том числе, например, музей-тюрьму Трубецкого бастиона, монетный двор, и, разумеется, один из символов города – Петропавловский собор с царской усыпальницей, где находятся могилы всех российских императоров, начиная с Петра I. Единый билет ко всем достопримечательностям Петропавловской Крепости – 390 рублей, для студентов – 170, пенсионеров – 150. Кстати, у крепости располагается также и городской пляж, где летом даже купаются.

Ещё одна туристическая достопримечательность Петербурга расположилась под Иоанновским мостом, выводящим к станции метро «Горьковская» – там на сваях посажена скульптура зайца. Остров, на котором расположена крепость, так и называется Заячий. Как правило, здесь столпотворение туристов, бросающих в статую монетки на удачу: если попадут – стало быть, желание сбудется. Кстати, той же «способностью» молва наградила и статую кошки Василисы на Малой Садовой.

От Петропавловской крепости через Троицкий мост можно добраться до самой известной зеленой достопримечательности города – Летнего сада, который не так давно был отреставрирован и в настоящее время продолжает пускать туристов бесплатно, еженедельно, кроме вторника. Пройтись уютными аллеями, посмотреть на дворец Трезини «у края Невы», попить кофе, заедая сладким миндалем и, разумеется, посмотреть на статуи… Правда, легендарные оригиналы после реставрации заменены копиями, однако и на оригиналы посмотреть можно не так далеко. Часть их расположилась в Михайловском замке – ныне одном из отделений Русского музея, который находится в шаговой доступности от Летнего сада. Неподалеку находится и собор Спаса-на-Крови (стилистически похожий на московский Собор Василия Блаженного на Красной площади), построенный по указанию Александра III и решению Синода на том месте, где 1 марта 1881 года народоволец Гриневицкий смертельно ранил императора Александра II. Стоимость входа – 250 рублей, для молодежи – 50.

Кстати, если на обязательном маршруте устанут ноги или переменчивая балтийская погода накроет вас дождём, можно «подкараулить» двигающийся примерно по этому маршруту автобус «Сити-тура» и продолжить путешествие, обозревая достопримечательности с верхнего этажа даблдеккера. Стоимость билета – 500 рублей, но действителен он весь день, так что можно сойти, осмотреть интересные места, пообедать – и продолжить экскурсию, благо в автобусе работает аудиогид, доступный через индивидуальные наушники, выдаваемые водителем вместе с билетом.

Говорить про менее обязательные маршруты по Петербургу можно бесконечно – весь вопрос, что более интересно лично Вам. «Петербург литературный» – здесь располагаются музеи-квартиры более десятка знаменитых русских писателей, а также другие достопримечательности, от кафе до некрополей. «Петербург святынь» – от Александро-Невской Лавры до часовни Ксении Петербуржской на Смоленском кладбище. «Петербург военный и корабельный» – это Артиллерийский музей, Военно-Морской музей, легендарный крейсер Аврора, здание Адмиралтейства, ледокол Красин... А может быть вам подойдёт «Петербург развлекательный» – как для маленьких – например, парк Диво-остров на Крестовском острове и Океанариум, так и для взрослых – количество клубов, концертных залов и многих других площадок здесь не поддается перечислению. Есть даже Музей эротики... «Петербург русского рока»? «Петербург прогулок по крышам»? Все на ваш выбор…

За исключением, пожалуй, еще одного маршрута, который в этом городе также принадлежит к обязательным. Как известно, основатель города, государь Петр Алексеевич, главной площадью своей столицы предполагал сделать водное пространство – от Петропавловской крепости до стрелки Васильевского острова. В иные дни это место действительно похоже на многолюдную площадь – столько здесь разворачивается прогулочных корабликов. Объявлениями о прогулке по рекам и каналам Петербурга туриста начнут заманивать ещё с первой реки Невского – Фонтанки. Такие экскурсии разнятся по протяженности и маршрутам, затрагивают как основные достопримечательности Санкт-Петербурга, так и относительно отдаленные, вроде Новой Голландии – и, конечно, предоставляют неповторимые кадры. В том числе речные кораблики ходят и ночью, предоставляя возможность полюбоваться разводом мостов с воды. Стоимость прогулки – от 600 рублей и выше. Кстати, бывают годы, когда навигация продолжается вплоть до ноябрьских школьных каникул.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.