Петербург и пригороды на уик-энд. Советы туристам. Часть II

До самого известного пригорода Санкт-Петербурга – Петергофа, интересней путешествовать водным путем. Дело в том, что практически все местные дворцы строились изначально в расчете на водное прибытие, а сухопутная дорога, ныне Петергофское шоссе, была построена значительно позднее.

Стоимость проезда в Петергоф на «Метеоре», который отходит от Дворцовой набережной возле Зимнего дворца - 400 рублей. Но стоит учитывать, что приходит он на пристань, откуда нет другого выхода, кроме касс Нижнего парка Петергофа, поэтому придется приготовить еще 300 рублей за вход. При этом в Петергофе за эту цену вы сможете только посетить парк, полюбоваться знаменитым каскадом и всеми фонтанами и горками… Вход же в музеи – а их тут около десятка, в их числе дворец Петра I Монплезир, Екатерининский и Банный корпус, дворец Марли и другие – оплачивается отдельно, стоимость билета – 200 рублей. В итоге визит выходит довольно затратным, но зато интересным – быт императорского высшего света весьма познавательное зрелище. Кстати, в большинство музеев без экскурсии не пускают. Стоит также учесть, что музеи не только закрываются в дождь, но и туристов, искупавшихся в жаркий летний день в «шутейных» фонтанах Нижнего парка, внутрь не допустят: влага вредна аутентичным экспонатам.

Кстати: торжественная церемония запуска фонтанов проходит в 11 часов каждое утро, собирая большую толпу туристов. При этом в 17 часов перестают работать кассы музеев, в 18:00-18:30 выключаются фонтаны. Зато при этом вход на территорию парка с 17 часов снижается до 50 рублей.

Помимо наиболее известных дворцов в Петергофе также можно посетить парк Александрия, оценив своими глазами разницу между регулярным французским и «естественным» английским парком… А может быть, между XVIII и XIX веком? Также в парке можно посетить Готическую Капеллу, дворец Коттедж, и небольшие интересные музеи, вроде Телеграфной станции. Стоимость «для налоговых резидентов РФ и граждан СНГ» - 100 рублей, как для входа в парк, так и для большинства музеев. А после 18 часов вход в парк бесплатен. Правда, приготовьтесь много ходить ногами – пространства Александрии явно рассчитаны на верховую езду. Впрочем, между парками курсирует небольшой экскурсионный «паровозик», отправляющийся по мере заполнения.

Доехать до Петергофа можно еще и маршрутками от метро Автово и Ленинский проспект, которые проезжают также Стрельну, где расположен Константиновский дворец, который во время, свободное от политических событий, могут посетить и простые туристы, а также путевой дворец Петра I. Некоторые из них доезжают и до Ораниенбаума (Ломоносова).

Кстати если есть желание побывать именно в «аутентичных» стенах исторических дворцов – стоит ехать именно в Ораниенбаум. Красоту Петергофа после Великой Отечественной войны собирали из руин, Ораниенбаум же уцелел. Здесь можно осмотреть Меньшиковский дворец, строения времен Петра Третьего, и «игрушечные» павильоны Екатерины II в старинном парке. На пруду у Меньшикова дворца организован прокат катамаранов и лодок.

Первым на неприветливом финском берегу сподвижник Петра I построился не случайно: это была удобная база для поездок в Кронштадт – крепость на острове Котлин на берегах Балтики. И ныне из Ораниенбаума можно туда добраться, правда автобусом, по дамбе и под заливом – регулярное водное сообщение, по крайней мере, доступное для туристов, между Ораниенбаумом, Кронштадтом и Петербургом теоретически обещано, практически же отсутствует. Традиционный маршрут по «городу-крепости» Кронштадту, как правило, начинается от проспекта Ленина, он же улица Николаевская, через доки Провиантских складов, реставрируемые в этом сезоне. Далее маршрут выходит к обновленному Морскому собору с памятником Макарову перед ним, и, по мосту через сухой док – к набережной, где можно просто полюбоваться военными кораблями с берега – или с доступного для туристов выхода к маяку, а можно отправиться на катере в экскурсию по фортам.

Экскурсии в Кронштадте проходят каждый час, высадка на форты зависит от «военно-политической» обстановки (их могут прекратить «в честь» прибытия какой-либо значимой персоны), средняя стоимость составляет 500 рублей. Посмотреть на форты можно и с городского пляжа, куда в жаркий день приятно завернуть охладиться. Правда, своеобразно: до его буйков можно дойти «пешком»: выше, чем по грудь вода не будет. Но с детьми стоит все равно быть осторожным: спуск в воду – крутые ступеньки и часты сильные волны.

Кстати: обратно в Петербург из Кронштадта можно вернуться на маршрутке, на станции метро «Черная Речка» или «Проспект Просвещения». Есть также возможность заказать организованную экскурсию на катере – правда, для большой туристической группы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.