Петербург примет фестиваль «Петроджаз Танец»

Международный фестиваль социального танца пройдет в Петербурге с 18 по 20 октября, его гости смогут принять участие в мастер-классах по танцам, которые были популярны в разные годы XX века. Об этом рассказал президент фестиваля Иннокентий Волкоморов на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС.

"Первый день мы отдаем дань именно социальным танцам - самым веселым, самым модным нынче ретро-танцам: буги-вуги, степ, линди-хоп и все, что вокруг них творится. Второй день мы приходим в 70-е годы, которые у нас не так хорошо известны: это будет стиль фанк, гоу-гоу, и прозвучит он в исполнении замечательного американского ансамбля, очень хороший интересный саксофонист Элайджа Джамал Балбед и его соул-ансамбль. Попутно будут идти мастер-классы, где все желающие могут научиться всем стилям, которые в нашем списке", - сказал он.

Завершит фестиваль гала-концерт, в ходе которого будет показана история танца XX века: от свинга, степа до хип-хопа и его проявлений.

По словам Волкоморова, социальные танцы - это те, которыми занимаются не для соревнований, а в качестве досуга и обмена эмоциями между партнерами. Он добавил также, что в этом году фестиваль впервые пройдет в Театре эстрады им. Аркадия Райкина. "Впервые будет использована эта удивительная сцена - Театр эстрады им. А. Райкина, после реконструкции зал стал абсолютно уникальным, с высочайшими техническими возможностями, и эту трансформацию зала мы впервые опробуем <…> в полной мере", - сказал президент фестиваля.

В фестивале, который в этом году проводится в четвертый раз, примут участие танцоры и музыкальные коллективы из России, Литвы, Великобритании, США и других стран. Фестиваль проводится в Петербурге с 2014 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Сентябрь 29, 2025 - 12:05

В 2024 году сектор туризма принес экономике Объединенных Арабских Эмиратов 257,3 млрд дирхамов (US$ 70,1 млрд), что составляет 13% в общем объеме ВВП.

 

Сентябрь 29, 2025 - 11:23

В Санкт-Петербурге 9-10 октября впервые пройдет форум по развитию креативной экономики «Креативный код. Россия» в Лахта Центре.

 

Сентябрь 29, 2025 - 09:36

Правительство Санкт-Петербурга проведет роуд-шоу в Объединенных Арабских Эмиратах и Султанате Оман для повышения привлекательности северной столицы России.

 

Сентябрь 28, 2025 - 20:51

С 15 октября граждане России смогут въезжать на Шри-Ланку только при наличии предварительно оформленного электронного разрешения (ETA).