Петербург продаст 50 региональных памятников архитектуры в этом году

В 2011 году Фонд имущества Петербурга выставит на торги порядка пяти памятников архитектуры федерального значения и около 50 – регионального. Об этом журналистам сообщил генеральный директор фонда Андрей Степаненко, передает корреспондент «БалтИнфо». В списке федеральных памятников – Малый Михайловский дворец на Адмиралтейской набережной (торги назначены на 28 февраля), гостиница «Астория», дворец Кочубея, Уткина дача. Предположительно осенью уйдет с молотка и здание «Общества взаимного кредита» на набережной канала Грибоедова. В 2010 году фонд реализовал три объекта культурного наследия федерального значения: здание Никольского рынка с участком (420 млн. рублей), здание Круглого рынка (200 млн.) и помещения Малого Гостиного двора (291 млн.). Первые два объекта ушли по начальной цене, а итоговая стоимость Малого Гостиного двора превысила стартовую на 1 млн. рублей. Помимо этого, будет продано порядка 50 памятников регионального значения. В основном это здания в центре города. По словам председателя комитета по управлению городским имуществом Петербурга Дмититрия Куракина, город также будет проводить переговоры с Министерством оборы РФ по поводу реализации объектов имущества военного ведомства. «Мы хотим предложить министерству свои ресурсы, чтобы эти вопрсоы решались с нашей помощью», - отметил Куракин. По его словам, проблему представляет то, что большое количество объектов Минобороны не учтено и не зарегистрировано. Поэтому и об их количестве судить сложно. Например, по Кронштадту можно только приблизительно сказать, что половина объектов имущества города принадлежат министерству.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.