Петербург проиграет без Охта-центра - А.Губанков

Яркая и революционная архитектура по духу близка Санкт-Петербургу, который задумывался Петром как первый российский инновационный проект. Такое мнение о проекте Газпрома Охта-центр в кулуарах Петербургского международного форума высказал журналистам председатель городского комитета по культуре Антон Губанков, передает петербургское "Эхо". Он уверен, что крупный мегаполис нельзя превратить в город-музей. "Петербург - это город инноваций, однако на берегах Невы есть диспропорция между инновационностью, заложенной в душе Петербурга, и консерватизмом, воспитанном десятилетиями", - сказал Губанков. Он подчеркнул, что "как бы мы не относились к "Охта центру" и его доминанте - небоскребу, если мы этого не сделаем, то проиграем". Многофункциональный комплекс общественно-деловой центр "Охта" планируется возвести в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга на берегу реки Охта в отдалении от исторического центра города. Ранее здесь располагалось здание Петрозавода. Группа компаний "Газпром" намерена вложить в строительство комплекса 60 млрд рублей. Строительство общественно-делового центра "Охта" предполагает 3 очереди. На первом этапе планируется возвести высотную доминанту комплекса - шпиль "Охта центра", разработанный британским архитектурным бюро RMJM, высотой 396 метров. Согласно концепции проекта, кроме офисных помещений на территории "Охта центра" будет расположен театрально-концертный зал, современный спортивный комплекс, линеарные парковые зоны, кафе, рестораны, а также музей современного искусства и первый в Санкт-Петербурге Музей археологии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.