Петербург стал столицей европейского мототуризма

Около сотни байкеров из восьми стран стали участниками прошедшего в Северной столице Фестиваля мототуризма «Кубок Гагарина»

Международный фестиваль мототуризма «Кубок Гагарина» прошел при поддержке Комитета по развитию туризма Петербурга в городе на Неве, - сообщает наш корреспондент на Северо-Западе.

По оценке председателя совета Федерации мототуризма России Евгения Строгова, в нем приняли участие около сотни байкеров из России, Германии, Австрии, Бельгии, Чехии, Словакии, Польши и Нидерландов. «Собирались приехать и наши друзья по увлечению из Китая, однако по ряду причин сделать им этого не удалось», – сообщил он.

 

Байкерский «Кубок Гагарина» был учрежден Автомотоклубом СССР еще в 1964 году и ежегодно вручался от имени нашей страны одной из национальных команд мира по мототуризму, состоящей из наибольшего количества участников. Происходило это до 1973-го, однако физически награда, которую уже 40 лет никто не получал, до сих пор находится в списке регалий Международной мотофедерации (FIM) и хранится в ее штаб-квартире. «Попытки вернуть на родину или «живьем» на нее посмотреть пока не увенчались успехом», - с сожалением говорит Евгений Строгов.

А поскольку подлинник недоступен, Федерация мототуризма России возродила «Кубок Гагарина» в новой форме: в прошлом году, впервые после длительного перерыва, его получила команда Финляндии во главе с капитаном Микаэлем Хейккила.

 

По оценке эксперта, в России сейчас около миллиона мотоциклов, однако в число активных мототуристов входит примерно 20 тыс. человек. А тех, кто имеет официальный статус (для этого предусмотрена выдача специального удостоверения) – тысячи две. Осуществляя поездки (а российские байкеры «катаются» даже вокруг света), они, как правило, организуют поездку сами или при поддержке собратьев по увлечению в других городах и весях. «Наше братство надежнее любого туроператора», – считает Евгений Строгов.

 

Вместе с тем Федерация мототуризма активно сотрудничает с Ростуризмом и профильными комитетами на местах. В частности, сотрудничество с Комитетом по развитию туризма Петербурга он характеризует как весьма успешное: благодаря его поддержке «Кубок Гагарина» уже второй раз проводился на берегах Невы.

  

Что касается малочисленности мототуризма, то эксперт уверен: основная проблема в инфраструктуре. По его оценке, сейчас она хороша лишь около Москвы и Петербурга, а более-менее приемлема в европейской части страны. Не зря, наряду с «Кубком Гагарина», в рамках байкерского фестиваля вручается и «Кубок Леонова»: его получает обладатель наиболее красивого и подготовленного к дальним турам мотоцикла.

 

Вместе с тем чешка Андреа Гуревич, уже 20 лет колесящая на своем байке по дорогам Европы, признается: даже при наличии отличного сервиса мототуризм остается увлечением для избранных. «Он и не должен становиться массовым - иначе потеряет лицо», - считает она.

 

Согласен с ней и Морган Душан  из Словакии: «Для меня и моих собратьев, в какой бы стране мира они ни жили, главное - не поездка из одного пункта в другой, а общение с людьми, которые тебя понимают, – говорит он. – Поэтому мы ездим туда, где нас действительно ждут». 

 

Завершившийся 12 июня большим пробегом через весь Петербург, международный фестиваль мототуризма «Кубок Гагарина» на следующий год, возможно, будет проведен в каком-то другом городе страны.

Среди кандидатов рассматривают как столицу, так и ряд городов на юге России.

/TOURBUS.RU

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.

 

Декабрь 13, 2023 - 17:33

Круглый стол по туризму прошел на форуме "Евразийская экономическая перспекктива" в Петербурге в конце ноября.

 

Декабрь 12, 2023 - 01:13

Международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! соберет больше 700 участников с 13 по 15 декабря в Петербурге