Петербург торжественно отпраздновал 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной Войне

Петербург торжественно отметит 77-ю годовщину победы советского народа в Великой Отечественной войне. Торжественные мероприятия, парад на Дворцовой площади, увенчались салютом над Петропавловской крепостью.

Председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев обратился к сотрудникам турбизнеса и индустрии гостеприимства, поблагодарив за участие в празднике и наметив программу мероприятий по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения на примерах их героических предков:

"Дорогие друзья!

9 мая мы празднуем нашу Победу в Великой Отечественной войне. Эти праздничные дни – особенные для петербуржцев. В семьях тех, кто родился и вырос в нашем городе, День Победы - та живая нить, которая объединяет и связывает между собой разные поколения и делает эту связь по-настоящему крепкой.

Ленинград в числе первых был удостоен высокого звания «Город-герой» - это произошло 8 мая 1965 года. Мы гордимся и тем, что Кронштадту, Ломоносову, Колпино присвоено звание Городов воинской славы. Здесь творилась история Победы. Подвиг воинов-фронтовиков, партизан, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла всегда будет для нас образцом патриотизма и верности долгу, мужества и стойкости духа.

При активном участии специалистов Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма мы разрабатываем экскурсионные маршруты, связанные с Победой. Они очень познавательны, информативны и призваны в первую очередь знакомить молодое поколение с выдающимися именами наших героев.

Так, для учащихся одной из школ 12 мая состоится тематическая пешеходная экскурсия «Арктический фронт в годы Великой Отечественной войны», подготовленная главным специалистом бюро Дмитрием Геращенко. Она расскажет об известных моряках-полярниках и летчиках морской авиации, о защите северных рубежей Родины. Пройдя по набережным города - Университетской и Лейтенанта Шмидта, - ребята увидят достопримечательности Петербурга как морской столицы: Адмиралтейство, Академию наук, Горный институт, Адмиралтейские верфи и, конечно, легендарный ледокол «Красин».

14 мая от Румянцевского спуска пойдет первый «Метеор» по новому водному маршруту в крепость «Орешек» с заходом в музейно-мемориальный комплекс «Прорыв», где с помощью современных технологий создана уникальная экспозиция, посвященная боям за Ленинград.

Санкт‑Петербург – это «учебник под открытым небом», который расскажет о трагических и героических страницах Великой Отечественной войны наиболее полно и глубоко. Память о них не только хранится в музеях города – она оживает в подлинных историях и находках, которые продолжают раскрывать исследователи, историки, культурологи, краеведы.

Желаю всем жителям и гостям Петербурга крепкого здоровья, долголетия и благополучия. С праздником, с Днем Победы!"

Петербургу посвящена замечательная песня  А.Питерского и С. Кожариной в исполнении Кристины Надел "Виват Петербург"  https://www.youtube.com/watch?v=QfxVEN6K8Us

Фото gov.spb.ru/Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.