Петербург в тройке самых популярных российских городов для бизнес-туристов

Первое место рейтинга заняла Москва, где охват от всех командировок составил 40 процентов. За ней следует Петербург с результатом 23 процента. Замыкает тройку лидеров Иркутск. 
 
Председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, Сергей Корнеев: «Нами предпринимается целый ряд шагов, чтобы несмотря на пандемию, город сохранил свой статус столицы встреч, конгрессов и центра международного делового туризма самого высокого уровня. Совместно с Конгрессно-выставочным бюро Санкт-Петербурга мы принимаем участие в ведущих российских и международных деловых выставках; работаем над проектом новой туристской географии; ведем активную работу по привлечению в Санкт-Петербург международных ротируемых мероприятий. В 2020 году нами получено подтверждение победы 10 заявок Петербурга на право проведения международных деловых мероприятий, ближайшее из которых состоится уже в июне - Международная конференция по исследованию космоса GLEX 2021, привлеченная совместно с участником уникальной городской программы амбассадоров. По предварительным подсчетам мероприятие аккумулирует порядка 132 млн. рублей в экономику города. В целом, можно отметить, что мы готовы и нацелены на скорейший рестарт отрасли».
 
Согласно исследованию, спрос на деловые перелеты с начала этого года вырос на треть по сравнению с четвертым кварталом 2020-го. При этом отмечается и рост промежутка времени бронирования до вылета. Если в разгар пандемии за неделю до поездки билеты покупали 68 процентов командированных, то сейчас - 58 процентов. В 2019-м году этот показатель составлял 48 процентов.
Резкий рост числа командировок, в первую очередь, отложенным спросом и потребностью бизнеса в личных встречах.
 
Северная столица имеет абсолютно все конкурентные преимущества по сравнению с другими городами: развитая транспортная и гостиничная инфраструктура, насыщенная событийная программа и уникальная атмосфера города.
 
«Культурные мероприятия являются неотъемлемой частью и ярким украшением деловой поездки и конгрессной программы крупнейших международных форумов. Неудивительно, что именно Петербург, неоднократный обладатель звания Всемирного лидирующего культурного направления международной премии World Travel Awards, пользуется спросом для проведения деловых мероприятий», - добавил председатель Комитета. 
 
Деловой туризм не только повышает туристическую привлекательность Петербурга, укрепляет его бренд и имидж, но и вносит большой вклад в экономику города, ведь даже небольшие семинары и конгрессы приводят в город от $200 тыс., а доход от крупных событий исчисляется миллионами*.
Для эффективного привлечения в Петербург международных деловых мероприятий с 2018 года действует программа амбассадоров Санкт-Петербурга. За время существования программы, конгресс-бюро и комитетом совместно с амбассадорами уже было подано 20 заявок и привлечено 13 ротируемых конгрессно- выставочных мероприятий − 3 состоялись, остальные пройдут в период с 2021 по 2028 год. По подсчетам, совокупные ожидаемые траты делегатов − ожидается, что город посетят порядка 19 тысяч человек – в рамках данных мероприятий внесут в экономику Северной столицы более 2,4 млрд. рублей. 
 
*Суммарный объем затрат делегатов рассчитываются в соответствии с методикой расчета Международной ассоциации конгрессов и конференций ICCA по формуле: количество дней мероприятия * количество участников мероприятия * сумма расходов одного делового туриста в день (41 600 рублей (540$) в соответствии со статистикой ICCA для зарубежного делегата, 13 300 рублей для делегата из регионов РФ, в процентном соотношении 50/50).

Фото Twitter

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.