Петербург и Турку расширяют взаимодействие в событийном туризме

Создание и презентация совместных турпродуктов на мировой арене выводят отношения двух регионов на новый уровень взаимовыгодного сотрудничества. В рамках проходящей недели Северных стран на Северо-Западе России, в Санкт-Петербурге состоялась встреча представителей Комитета по развитию туризма с делегацией Турку во главе с мэром города Алекси Ранделлом. Стороны активно обсудили текущие отношения между регионами в сфере туризма, а также наметили совместные планы на будущий год.

Принимающая сторона во главе с Генеральным директором Городского туристско-информационного бюро Евгением Панкевичем и Президентом СПБ РОО «Объединение парусного спорта «Санкт-Петербургский парусный союз» Сергеем Алексеевым поприветствовали финских гостей и пожелали полезного времяпровождения в Санкт-Петербурге.

В этом году исполнится 65 лет побратимских отношений между северной столицей России и городом Турку.  Соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве в сфере туризма было подписано в 2016 году и с этого времени представители городских органов власти активно работают в данном направлении. А представительство города Турку можно найти в Доме Финляндии. К слову, ежегодно Петербург посещают порядка 700 тысяч финнов. Исходя из общего количества населения Финляндии, каждый 12-й финн приезжает в Петербург.

«Позвольте поприветствовать вас в северной столице от имени Комитета по развитию туризма и городского туристско-информационного бюро», – открыл встречу Евгений Панкевич. – «Говоря о сотрудничестве, мы должны понимать, что Петербург и Турку – два города-побратима и наша работа занимает огромную часть в двусторонних отношениях. Если мы проведем параллели, то увидим много общего. Нас связывает и культурно-историческое наследие: Санкт-Петербург – это культурная столица России, а Турку – известная культурная и образовательная дестинация; мы являемся двумя прогрессивными портовыми городами – это немаловажно. Хочется также отметить важный исторический момент – скоро нас ждет юбилейная 65 годовщина двусторонних отношений. Мы бы хотели обсудить и наметить планы по празднованию этой даты в рамках Морской Ассамблеи на будущий 2018 год».

Для важных гостей из Турку, главой туристско-информационного бюро был представлен потенциал Санкт-Петербурга как событийного центра в российском туризме, его основные проекты и сильные стороны. Фестивальный туризм – стратегически важное направление, над которым работает Комитет по развитию туризма. Одним из сильных событийных городских мероприятий стала презентация Морской Ассамблеи, прошедшей с большим успехом летом этого года. Городские власти признали значимость данного проекта, которому необходимо дать возможность проявлять себя ежегодно. На сегодняшней встрече стал особым вопрос интеграции регионов в Морской Ассамблее и проведении дней Турку, а также презентации потенциала финского города в Санкт-Петербурге именно в дни проведения яхтенной недели.

Говоря о сотрудничестве Санкт-Петербурга и Турку в сфере туризма, Евгений Панкевич отметил совместный опыт успешной работы Городского туристско-информационного бюро и офиса Visit Turku. Сегодня в предложениях властей северной столицы - проведение совместной презентации Петербург-Турку на базе широко востребованной площадки Visit Petersburg в Гонконге. В зимний период времени представители Смольного также планируют провести роад-шоу по европейским дестинациям, начиная с Финляндии. Инструментом в продвижении данного проекта станет, уже завоевавший свою популярность, городской помощник - единственный в России мобильный информационный офис Visit Petersburg.  На данном зимнем проекте власти сделали особый акцент и предложили мэрии Турку в этом направлении всячески посодействовать, ведь возможности и результаты могут быть полезны для обеих сторон.

Мэр города турку, господин Алекси Ранделл, поддержал петербургских коллег в важности данной встречи: «Спасибо за возможность встретиться и обсудить совместные вопросы, поговорить о туризме и возможных совместных событиях, которые мы могли бы организовать у вас. У нас с вами, действительно, общий взгляд на ситуацию с туризмом и его развитием, поэтому, сегодня, мы с радостью рассмотрим опыт Петербурга в его событийных мероприятиях. Мы находим много общих тем, по которым можно и нужно объединить наши усилия. Наши регионы, как известно, объединяет тот немаловажный природный аспект, что в этих широтах слишком много темного времени суток, в которые, как мы, так и вы, стараемся привнести свет и использовать его в различных формах для привлечения туристов. Поэтому Фетиваль света в Петербурге – один из самых лучших проектов продвижения низкого сезона. Ну, а тот факт, что Петербург и Турку - морские города, этому мы всегда отдавали большое значение. В связи с этим, заслуживает всяческой поддержки мысль о том, что предстоящее празднование 65-летия между городами и презентация Турку в рамках Морской Ассамблеи станет логичным совместным турпродуктом на следующее лето», - подчеркнул господин Алекси Ранделл.

Финские коллеги обратили внимание на то, что между регионами вновь стал налаживаться взаимный турпоток и, в связи с этим, ведомствам необходимо развивать и прорабатывать взаимные туристические услуги и презентовать информацию по новым туристическим продуктам на своих площадках.

Фото  ispb.info

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.