Петербург въедет в зону платной парковки

Петербург пойдет по московскому пути и создаст в историческом центре города единое парковочное пространство и будет взимать плату за его использование. Для этого в текущем году Смольный планирует заключить кредитное соглашение с Всемирным банком о софинансировании создания пилотной зоны платной парковки в центре города. Стоимость проекта превысит 2 млрд рублей, Смольный вложит в проект около 200 млн рублей, сообщил вчера журналистам и. о. председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Анатолий Мишанов.

Вопрос о создании в городе концепции единого парковочного пространства обсуждается в администрации Петербурга уже не первый год. При бывшем губернаторе Валентине Матвиенко обсуждались два варианта ограничения транспортного потока в центре города: либо введение платного въезда, либо введение платных парковок. При нынешней администрации чаще упоминался второй вариант. При этом основным средством передвижения по центру должен стать общественный транспорт.

Как рассказал господин Мишанов, концепцию пилотного проекта совместно разрабатывают власти Петербурга, Международный банк реконструкции и развития, входящий в группу Всемирного банка, и Минтранс России. По его словам, пилотная зона будет расположена на территории исторического центра, ограниченного рекой Невой, рекой Фонтанкой, Лермонтовским проспектом, улицей Декабристов, набережной Крюкова канала и площадью Труда. Господин Мишанов добавил, что проект техзадания уже готов и сейчас согласуется в профильных ведомствах Смольного.

Стоимость пилотного проекта, по оценке Смольного, превысит 2 млрд рублей. Около 1 млрд рублей кредита выделит Всемирный банк, еще 1 млрд рублей город рассчитывает получить из федерального бюджета. Согласно соглашению, город добавит еще 10% от этой суммы, то есть около 200 млн рублей. Где конкретно будут располагаться парковки, чиновники не уточнили, но ранее вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян, курирующий строительный блок, заявлял, что, скорее всего, платные паркинги появятся в четырех районах исторической части Петербурга.

Как уточнил генеральный директор Центра транспортного планирования Петербурга Рубен Тертерян, непосредственно на возведение парковки из этой суммы планируется потрать 600-700 млн рублей, остальные средства пойдут на установку средств фотофиксации, создание коридоров для приоритетного движения общественного транспорта, создание системы мониторинга транспортных потоков.

Работы по внедрению парковок начнутся уже в текущем году, первые платные парковки вдоль дорог общего пользования появятся уже в 2016 году. По предварительным оценкам, они будут рассчитаны на 21 тыс. мест для парковки авто и постепенно этот объем будет увеличиваться.

У автовладельцев будет несколько вариантов оплаты парковки, в том числе через SMS и паркоматы, а также с помощью электронного кошелька "Подорожник", который сейчас активно используют для проезда в метро и на общественном транспорте. По словам господина Тертеряна, пока не решен вопрос о том, кто будет оператором платных парковок.

В Москве зона платных парковок внутри Бульварного кольца была выделена 1 июня 2013 года, чуть позже — с 25 декабря — она была расширена до Садового кольца. Сейчас в эту зону входит 36,2 тыс. машино-мест, а час стоянки на территории между Бульварным кольцом и Садовым кольцом обходится водителям в 60 рублей.

Глава аналитического отдела ИК ЛМС Дмитрий Кумановский полагает, что уровень цен за час парковки в центре будет сопоставим с московским и составит примерно 60-80 рублей за час. "Поток транспорта в центре Петербурга снизится приблизительно на 25-30 процентов, как в Москве, а после того как Западный скоростной диаметр будет запущен полностью, то объем транспорта еще более сократится, автовладельцы будут преимущественно пользоваться этой скоростной магистралью, потому что и там, и там нужно платить, и останавливаться в центре города будет невыгодно", — считает аналитик.

Как сообщал ранее господин Тертерян, около 70% автомобилистов, паркующихся в центре города, оставляют машину на 4-6 часов. В среднем на поиск парковочного места в историческом центре у водителей уходит 9-11 минут. 

Долгий путь к переправам

До конца недели комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) намерен объявить конкурс на предпроектные работы по строительству Большого Смоленского моста через Неву, сообщил вчера журналистам и. о. главы комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга Анатолий Мишанов.

По его словам, стоимость переправы составит около 12 млрд рублей. Мост будет построен в створе улицы Коллонтай и Большого Смоленского проспекта к 2018 году.

Напомним, что о планах Смольного о строительстве новой переправы через Неву в прошлом году сообщил бывший глава КРТИ Дмитрий Буренин. По его словам, переправа должна будет связать проспект Обуховской Обороны и Октябрьскую набережную. На тот момент стоимость строительства оценивалась в 7,5 млрд рублей.

Еще один масштабный проект — строительство моста через остров Серный — по словам господина Мишанова, будет построен к 2018 году. В ближайшее время Смольный планирует обратиться в Министерство транспорта России с просьбой о пятидесятипроцентном софинансировании строительства. По его словам, мост через переправу создаст бессветофорное движение от аэропорта Пулково до стадиона "Зенит-Арена" на Крестовском острове, к тому же обеспечит круглосуточную связь Петроградского и Василеостровского районов. Сейчас объект находится на перепроектировании.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.