Петербург впервые широко отпразднует День Святых апостолов Петра и Павла

В 2011 году День Святых апостолов Петра и Павла был внесен в реестр городских праздников. В этом году он впервые празднуется широко. Как сообщили «БалтИнфо» в Государственном музее истории Санкт-Петербурга, в Петропавловской крепости в пространстве Нарышкина бастиона при организации «развлечений для народа» 12 июля будут учитываться традиции празднования этого дня, а также культурно-исторический контекст, окружающий две ключевые фигуры Христианской церкви. «Программа праздника будет включать в себя элемент познавательный, элемент развлекательный и элемент возвышенный», - отмечают организаторы.

Праздник начнется в 11.50, когда аниматоры начнут созывать людей послушать выстрел пушки, который знаменует начало празднования и народного гулянья в честь Дня святых апостолов Петра и Павла. После полуденного выстрела пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости состоится развод почетного караула, а затем, с 12.30 МСК - дефиле военных духовых оркестров и выступление на разных площадках Петропавловки. В 13.40 МСК откроется первый блок праздника «Хвала Апостолам». На территории Петропавловской крепости выступит ансамбль «Россика», параллельно с выступлением хора пройдет песочное шоу по мотивам житейских историй святых апостолов Петра и Павла. На 14.30 МСК запланировано открытие второго блока - «Петербург - город Апостолов Петра и Павла», предусматривающего песочное шоу на тему Петербурга, концерт романсов в исполнении Натальи Кривенок.

В рамках третьего блока «Народное веселье» запланировано фольклорное шоу «Колесо», несколько «рыбных» конкурсов, выступление ансамбля «Барыня» и хоровод с ансамблем. Затем ведущий объявит общее народное гулянье. Околосценическое пространство будет оформлено как деревенская ярмарка. Повсюду будут установлены лотки, в которых будут продаваться квас, рыба, хлеб, сладости, духовные книги, церковная продукция. Фокусник Шуроле развлечет и удивит гостей праздника. Будут работать несколько игровых площадок, где аниматоры предложат гостям посостязаться в силе и смелости. Кроме того аниматоры будут рассказывать истории о житие святых апостолов Петра и Павла, а некоторые из них будут ловить рыбу с мостов и обязательно предложат всем желающим к ним присоединиться. «Таким образом, при помощи ярких выразительных средств, музыкальных и танцевальных коллективов, активизации зрителей и анимационной программы, День святых апостолов Петра и Павла превратится в любимый народом праздник», - надеются его организаторы. День святых апостолов Петра и Павла — христианский и народный праздник, отмечаемый 12 июля.

День памяти двух апостолов известен со времен раннего христианства и отмечался в Римской Империи, как на Востоке, так и на Западе. У русских крестьян чаще назывался «Петры и Павлы», или «Петров день». Петр (первоначальное имя Симон) занимался рыбной ловлей и был призван Иисусом Христом в апостолы вместе с братом Андреем. Павел (до крещения Савл), первый из христианских писателей, чьи сочинения дошли до нас, и самая авторитетная фигура в истории христианской мысли. Его воззрения сыграли огромную роль в формировании христианства как самостоятельной религии. Как и многие другие религиозные празднества на Руси, этот день отмечали по-церковному и по-народному. Известны обряды, совершаемые в этот день, приметы, присловья и поговорки.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.