В Петербурге с 1 октября отключают фонтаны

С 1 по 30 октября в Петербурге будут отключать фонтаны и готовить их к зиме.

Уже 1 октября завершат свою работу фонтанные комплексы на Московской площади и площади Ленина. Также в числе первых будут отключены фонтаны в Кронштадте, Сестрорецке и Ломоносове – это произойдет 1 - 2 октября.

Запущенный в этом году после капитального ремонта один из самых больших фонтанов города - в Южно-Приморском парке – отправится на «зимние каникулы» 15 октября.

Фонтаны в Александровском саду (возле Адмиралтейства) и «Шар» на Малой Садовой ул. прекратят работать 29 октября. Окончательное прощание с фонтанным сезоном-2013 состоится 30 октября, когда будут выключены фонтаны у Казанского собора, в сквере у Зимнего дворца и в саду у дворца великого князя Алексея Александровича на ул. Писарева.

Напомним, что фонтан на улице Писарева был запущен в этом году после реконструкции. Это первый в Петербурге фонтан, где была установлена система защиты от ветрового сноса струй.

Фонтан перед Российской национальной библиотекой, который был включен в конце летнего сезона в тестовом режиме, уже завершил свою работу. В дальнейшем фонтану предстоит реконструкция – он входит в адресную программу развития фонтанов и фонтанных комплексов (программа утверждена постановлением правительства Санкт-Петербурга от 13.04.2012 № 309).

В сезоне 2013 года в Петербурге работало 39 фонтанов, остальные находились на капремонте и реконструкции.

В 2014 году планируется запустить после капитального ремонта фонтаны на восточном и западном лучах парка 300-летия Санкт-Петербурга. А еще один фонтан, расположенный в этом парке, - «Маяк» - в 2014-м будет отправлен на капитальный ремонт.

Кроме того, в следующем году будет начата реконструкция восьми фонтанов: фонтана «Слава» в Московском парке Победы, фонтана в Александровском саду (у Адмиралтейства), фонтана в Зеленогорске (Приморское шоссе, 559/1), фонтана «Афродита» на Лиговском пр. и четырех фонтанов в саду Смольного, сообщает пресс-служба Смольного со ссылкой на Водоканал.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 26, 2024 - 22:05

В этом году несмотря на раннюю февральскую оттепель, тепло к нам не спешило. 

 

Апрель 26, 2024 - 21:28

В пространстве «Творческой котельной» культурно-делового центра «Левашовский хлебозавод» готовится к открытию выставка «Родченко. Личное», посвящённая новатору в области фотографии, живописи, предметного и графического дизайна Александру Родченко.

 

Апрель 26, 2024 - 20:33

Караоке-бар, совладельцем которого является российский эстрадный певец Григорий Лепс, откроется в Санкт-Петербурге на Конюшенной площади, д. 2. Площадь помещения – более 500 кв. м.

 

Апрель 26, 2024 - 10:57

Аудиопроект "Музыка военной поры", посвященный Дню Победы, 9 мая впервые будет открыт для прослушивания на официальном сайте Государственного академического симфонического оркестра (ГАСО).