В Петербурге с 25 мая по 29 мая 2016 года пройдет III Всероссийский Форум Живых городов

С 25 мая по 29 мая 2016 года стартует III Всероссийский Форума Живых городов, который будет проходить в Центре импортозамещения и локализации (г. Санкт-Петербург, В.О., Большой просп., 103).

Актуальная версия программы форума доступна на сайте живыегорода.рф  

25.05 - День открытия

10:00 - 11:00 - Время для интервью с экспертами и специальными гостями  - 2-й этаж, зона СПб.

11:00 - 12:00 - Открытие Форума Живых городов: экспертная дискуссия «Живые города - стратегия развития» с участием экспертного сообщества Живых городов, представителей Правительства Санкт-Петербурга (приглашен Г.С. Полтавченко, главы комитетов, А.И.Котов), специальных гостей Форума - представителей бизнеса и власти - Конференц-зал

13:00 - 15:00 -  «Санкт-Петербург как бренд». Актуальные вопросы формирования и продвижения бренда города. Обсуждение в рамках совместной программы Форума Живых городов и St.Petersburg Design Week - Медиа-центр 

 26.05 

14:00 - 15:00 - Экспертная сессия (с участием Азарова): «Образ будущего как необходимый элемент развития» - Конференц-зал

15:00 - 17:00 - Круглый стол (международный) с участием  архитекторов и девелопмента: «Комфортная среда обитания: от проекта до реализации» - Медиа-центр

19:00 - 20:00 - Флагманские проекты 2016-2017, Презентация Ассоциации развития городов «Живые города», создание федерального СМИ - Конференц-зал

 27.05

10:30 - 13:00 - Презентация лучших городских практик, номинантов премии Нобеля - Конференц-зал

14:00 - 15:00 - Круглый стол «Будущее дизайна в России: есть ли в России дизайн?» - Медиа-центр

15:00 - 17:00 - «Образ будущего и проекты развития». Открытая презентация итогов стратегического форсайта городов - 2035. Презентация и подписание Хартии Живых городов. Презентация Ассоциации. Конференц-зал.

19:30 - 21:00 - Презентация победителей первого этапа Премии Нобеля. Конференц-зал

 28-29.05 - Практические сессии и образовательные программы «Университета Живых городов» - актуальные темы развития

С 25 мая по 1 июня 2016 года Санкт-Петербург в шестой раз под слоганом Design Sense пройдет Неделя Архитектуры и Дизайна — St. Petersburg Design Week 2016.

3 дня проектной работы по выработке карты будущего, определения реальных движков развития и прикладных проектов для внедрения в городах силами лидеров власти, бизнеса и общества, по основным направлениям, связанным с жизнедеятельностью города, таким, как: производство и предпринимательство в городе, развитие культурного и человеческого потенциала города, управление городом и привлечение в него инвестиций, работа с городскими сообществами и развитие городской инфраструктуры. Результаты будут представлены главам 1000 городов, 85 субъектов и руководству РФ.

Участники Форсайта – это ведущие эксперты в передовых областях экономического и общественного развития, руководители разных уровней в федеральных и региональных органах власти, профессиональных союзах и объединениях, муниципальных администрациях от Владивостока до Симферополя, в компаниях большого, среднего и малого бизнеса из сфер, связанных с городами (строительство, транспорт, ЖКХ, телеком, образование, HoReCa, маркетинг территорий, культурная и досуговая индустрия) и лидеры некоммерческих общественных объединений, творческих сообществ, социальных и волонтерских организаций.

 

 

 

 

Главный модератор Форсайта

 

Павел Лукша

(профессор практики, директор корпоративных образовательных программ Московской школы управления «Сколково»,

Директор Global Education Futures, член экспертного совета АСИ).

 

 

НАПРАВЛЕНИЯ (ТРЕКИ) И МОДЕРАТОРЫ

СТРАТЕГИЧЕСКОГО ФОРСАЙТА

 

1.​ Управление развитием живого города

2.​ Градоэкология и развитие города

3.​ Городская культура и образование

4.​ Городские деятельности в живом городе

5.​ Самоуправление в живом городе

6.​ Архитектура живого города

 

1. Управление развитием живого города

 

Данный трек направлен на формирование представлений об организации и управлении живым городом – управлении не застывшими, а постоянно развивающимися процессами. Для этого в контексте городского управления будут рассмотрены и осознаны такие понятия как развитие, функционирование, администрирование, обозначены их отличия и области применения.

Модератор – Сергей Самарцев (Директор автономной некоммерческой организации по городскому и региональному развитию "Урбэкс–развитие"). Со–модераторы – Екатерина Алмакова (старший преподаватель кафедры теории и практики связей с общественностью СамГУ, главный специалист реализационного проектирования "Проектариум"),  Елена Антипина (Директор ООО «Креативная лаборатория «Presentация», руководитель направления маркетинга территории Объединённой рабочей группы по сопровождению иностранных инвесторов, уполномоченный представитель ФГУП ГИПРОНИИ РАН).

 

2. Градоэкология и развитие города

 

Экологичность – значимый тренд и принцип развития и оживления городов. Данный трек посвящен таким вопросам, как городские экосистемы и эко-каркас города, экотехнологии и «зеленые» стандарты, экодевелопмент и экостроительство, экотранспорт и экоинфраструктура, видеоэкология и экодизайн, экологическое образование и воспитание,  экостиль жизни и экомода,  экологические акции и экопроекты,  экологическая политика и управление развитием экогорода, а также рассмотрению Моделей Живого города – green city, экоград, экополис  и другие.

 

Модератор – Татьяна Бочкарева (Кандидат географических наук, Председатель Правления АНО по городскому и региональному развитию «Урбэкс–развитие», Председатель Координационного Совета МОО «Экология развития»), со–модератор – Людмила Ткаченко (Кандидат географических наук , советник генерального директора ГУП Московской области «Научно–исследовательский и проектный институт градостроительства» (ГУП МО «НИиПИ градостроительства»).

 

3. Городская культура и образование

 

Данный трек посвящен культуре как, без преувеличения, единственной системе, формирующей городскую целостность и уникальность. Место работы, как постепенно и место жительства, исчезают как базовые элементы города. На первый план выходит именно культурные ценности и смыслы горожан. В связи с этим меняются и функции образования, оно становится системой, формирующей не только навыки и компетенции горожанина – как профессионала, и как гражданина – участника большой городской культурной общности.

 

Модератор – Павел Лукша (профессор практики, директор корпоративных образовательных программ Московской школы управления «Сколково», Директор Global Education Futures, член экспертного совета АСИ), со–модераторы – Анна Манюк (Основатель и генеральный директор проектной группы Cluster, консультант по творческому развитию территорий и сообществ),  Валерия Терентьева (Управляющий партнер WorkLine Group, автор многих публикаций по проблемам управления персоналом, семинаров и тренингов в области коммуникации, управления, построения систем мотивации; бизнес–тренер, консультант), Максим Арзуманян (Основатель «EA Lab», преподаватель и тренер, эксперт в области управления развитием организаций на основе архитектурного подхода)

 

4. Городские деятельности в живом городе

 

Одним из признаков живого города является наличие совместных «деятельностей» его жителей. «Городские деятельности» – это не только и не столько работа или предпринимательство, сколько совместное проведение и организация городского досуга, городские общественные работы и всё то, что объединяет жителей города, даёт им почувствовать сопричастность к нему и друг другу. Перефразируя классика, скажем «Совместная деятельность объединяет». Трек посвящен реализации именно этого важного признака любого современного города, который претендует на роль живого.

 

Модератор – Николай Новичков (Советник министра культуры РФ, Член экспертного совета Правительства РФ, Доктор экономических наук, профессор, Сооснователь Национальной инициативы Живые города), со–модератор – Наталья Рыбальченко (Бренд стратег, основатель компании POINT, Точка Развития)

 

5. Самоуправление в живом городе

 

Данный трек посвящен формированию новой модели самоуправления, которая строится из совокупности взглядов на: резервы роста эффективности традиционного самоуправления, потенциалах формирования иных контуров самоуправления, основанных на ответственности стейкхолдеров и городского со–управления, рассмотрение нового типа партнерства неформальных городских сообществ и муниципалитета, определение экономических стимулов к развитию действительного самоуправления. Определение феномена "ХОРУМ", как объектного концентратора и коммуникатора со–деятельностей городского сообщества.  

 

Модератор – Сергей Журавлёв (Руководитель коммуникационных проектов «Развитие российских городов» и «Российский дом будущего» медиахолдинга «Эксперт», член Градостроительного совета Фонда «Сколково»), со–модераторы – Денис Гаврилов (эксперт АСИ, первый гендиректор УК "Удмуртский машиностроительный кластер», Наталья Швец – координатор проектов Центра Прикладной Урбанистики).

 

 

7.​ Архитектура живого города

Трек о том, как пространственная организация города влияет на его живучесть (жизнеспособность) и животворение. В рамках трека будут обсуждаться вопросы пространственной организации, ориентированной на экологичность, эргономичность и привлекательность городской среды. Важными направлениями в нём также являются – правильный городской ландшафт и пейзаж, умная городская архитектура и связь пространственной организации с городским транспортом, городскими деятельностями и качеством жизни.

 

Модератор – Андрей Асадов (Руководитель архитектурного бюро Асадова. Член правления Союза московских архитекторов, преподаватель МАРХИ), со–модераторы – Виталий Стадников (заместитель декана, доцент: Высшая школа урбанистики имени А.А. Высоковского, Академический руководитель образовательной программы: Передовые практики городского проектирования/Advanced Urban Design, Управление пространственным развитием городов), Никита Асадов (соучредитель агентства развития городов «Точка роста»),  Владимир Фролов (главный редактор журнала «Проект Балтия»).

 

 

ПРИКЛАДНЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ СЕССИИ

27-29 МАЯ

 

Место проведения: ЦЕНТР ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ И ЛОКАЛИЗАЦИИ

ВК «ЛЕНЭКСПО», 4 ПАВИЛЬОН.
БОЛЬШОЙ ПРОСПЕКТ ВАСИЛЬЕВСКОГО ОСТРОВА, 103

 

Специализированные практические и творческие мастерские

Для глав муниципалитетов, компаний и общественных объединений

По самым актуальным вопросам городского развития

От ведущих экспертов и лидеров-практиков страны

 

Сессия

ДЕВЕЛОПМЕНТ, СТРОИТЕЛЬСТВО И АРХИТЕКТУРА В ЖИВОМ ГОРОДЕ

 

Как сделать город удобным для жизни? Как оживить город с помощью архитектуры? Как превратить новый микрорайон в полноценное городское пространство?

 

 

Сессия

ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЖИВЫМ ГОРОДОМ:

СТРАТЕГИЯ, УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ И ПРИВЛЕЧЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ

 

Как управлять живым городом? Как разработать и реализовать живую стратегию? Как городу зарабатывать деньги и привлекать ресурсы?

 

Сессия

ТУРИЗМ В ЖИВОМ ГОРОДЕ:

ПОТЕНЦИАЛ, ИНФРАСТРУКТУРА И БРЕНДИРОВАНИЕ

 

Как правильно оценить и капитализировать туристический потенциал города? Как представить город в «выгодном свете»? Как эффективно развивать туристическую инфраструктуру города?

 

УНИВЕРСИТЕТ ЖИВЫХ ГОРОДОВ

 

27-29 МАЯ

 

Место проведения: ЦЕНТР ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ И ЛОКАЛИЗАЦИИ

ВК «ЛЕНЭКСПО», 4 ПАВИЛЬОН.
БОЛЬШОЙ ПРОСПЕКТ ВАСИЛЬЕВСКОГО ОСТРОВА, 103

 

Образовательно-практический интенсив для настоящих и будущих лидеров позитивных изменений. Все, что нужно знать, чтобы профессионально заниматься развитием городов. Три дня полезных лекций, тренингов и мастер-классов для тех, кого волнуют вопросы:

 

Как оживлять города? Как превратить идею в проект, жителя - в горожанина, а население – в сообщество?

Как развивать город, развивая себя? Как делать проекты для людей и зарабатывать деньги?

Как стать лидером позитивных изменений?

 

Каждый год команда St. Petersburg Design Week придумывает новый слоган проекта, который становится лейтмотивом всех событий недели. Концепция шестого сезона получилась очень образная: слоган Design[6]Sense подразумевает пять основных чувств, которые помогают нам познавать окружающий мир и формируют еще одно чувство, благодаря которому можно предугадывать тенденции в мире дизайна и архитектуры и применять эти знания в креативных проектах. Гости St. Petersburg Design Week смогут в буквальном смысле рассмотреть, услышать, попробовать дизайн, прикоснуться к нему и даже уловить его особенный аромат!

Звездный гость — Юджени Квитлет

Хедлайнером St. Petersburg Design Week станет Дизайнер года по версии ведущей международной выставки дизайна и декора Maison&Objet — Юджени Квитлет. Модный и невероятно востребованный испанский дизайнер — желанный гость интерьерных шоу и звезда европейских выставок. Юджени Квитлет стал особенно известен благодаря успешному сотрудничеству с такими брендами, как KARTELL, VONDOM, ALIAS и CHRISTOFLE. В 2001 году состоялась историческая встреча Юджени с Филиппом Старком (Philippe Starck), которая привела к 10-летнему невероятно плодотворному сотрудничеству двух мэтров. А в 2011 Юджени создал свою собственную студию в Барселоне, где и работает сегодня. Создатель дизайнерских предметов-бестселлеров на стыке графики и скульптуры Юджени Квитлет поделится с петербургскими коллегами секретами своего успеха и выступит с лекцией. Кроме того, в лекционной программе примет участие профессор Istituto Europeo di Design в Милане и участник St. Petersburg Design Week 2014 Аренд Роелинк, голландский промышленный дизайнер Маартен Баптист и архитектор голландского градостроительного бюро Cie Перо Пулиз.

Регистрация на все лекции

Юбилейная выставка Design Week Expo

По традиции центральным событием Недели Дизайна станет Пятая выставка дизайна и интерьера Design Week Expo, которую в этом году организаторы продлили еще на один день. Теперь посетить единственное событие для качественного продвижения товаров и услуг, поиска клиентов и дилеров на петербургском рынке гости смогут с 25 по 28 мая в Манеже кадетского корпуса на Университетской набережной. Ежегодная экспозиция предметов и услуг в сфере интерьера, декора и дизайна представит на одной площадке новинки отечественных и европейских производителей, яркие события в области дизайна и интерьера, а также насыщенную деловую программу, как для профессионалов, так и для широкой аудитории ценителей. В рамках Design Week Expo пройдут увлекательные лекции от ведущих преподавателей Международной школы дизайна (Санкт-Петербург) — Марины Скульской, Татьяны Петровой, Елены Лазаревой и других. Для профессиональных архитекторов и дизайнеров компания European Design Space (Бельгия) и тренер-консультант Алексей Аболмасов проведут эффективный тренинг «Дизайн = Деньги», а команда Houzz Россия расскажет о возможностях ведущей мировой онлайн-платформы для развития бизнеса и построения эффективного диалога с заказчиками. О том, как управлять креативом в бизнесе, и какие интерьерные тренды будут в 2017-18 гг., расскажет Ксения Лери из тренд-бюро Trendsquire (Москва).

Электронный билет на выставку

Лидеры меняют города

В новых условиях рынка особое внимание организаторы проекта уделят продвижению отечественного дизайна. В этом году впервые St. Petersburg Design Week выступил официальным партнером Всероссийского форума живых городов — площадки №1 в России для прямого диалога по самым актуальным вопросам городского развития. Событие проходит при поддержке Общественной палаты РФ, Агентства стратегических инициатив, Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества, Всероссийского совета по местному самоуправлению и еще более 80 партнеров со всей России. Диалог архитекторов, градостроителей и дизайнерского сообщества и производителей состоится с 24 по 27 мая в Центре импортозамещения и локализации, в 4-м павильоне ЛенЭкспо, в рамках нового проекта «Креативное замещение». Событие объединит лучшие отечественные промышленные образцы, дизайнерские идеи и концепций, а также представит обширную деловую программу для B2B-аудитории при участии профильных комитетов. Среди спикеров — директор и владелец компании Liveinternet.ru, президент Ассоциации развития электронной коммерции (АРЭК) Герман Клименко, урбанист-дизайнер, ведущий архитектор и основатель Центра развития архитектуры города Эйндховена Кейс Донкерс, советник Министра культуры РФ, Член Экспертного совета Правительства РФ Николай Новичков, основатель ЦСИ «Винзавод» и агентства «Территория Дизайна» Софья Троценко и другие. В программе — более 30 практических, проектно-аналитических и образовательных сессий, авторских лабораторий, мастер-классов и круглых столов.

Регистрация на деловую программу

SEIDLER&DUPAIN: Common Vision

Знаковым событием St. Petersburg Design Week станет выставка творчества известного австралийского архитектора Гарри Сайдлера, запечатленного в фотографиях Макса Дюпана, — SEIDLER&DUPAIN: Common Vision. Экспозиция пройдет в концептуальном пространстве Cosmotheca универмага Au Pont Rouge с 25 мая по 9 июня. Уникальное многолетнее творческое содружество архитектора и фотографа будет представлено в виде экспозиции, лекции и серии фильмов. Куратором выставки выступит Владимир Белоголовский, основатель и директор Curatorial Project (Нью-Йорк) и автор книги «Гарри Сайдлер: дело всей жизни».

Выставка работает с 12.00 до 21.00. Вход свободный.

SWISS MADE

30 мая в Новом музее в рамках St. Petersburg Design Week 2016 откроется выставка современного швейцарского плаката SWISS MADE при поддержке Швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция» в рамках программы «Swiss Made в России». Швейцарский дизайн, или интернациональный типографический стиль, стал олицетворением модернизма в графике. Среди участников выставки — самые яркие имена мирового графического дизайна, представляющие современную швейцарскую школу: Мартин Вудтли, Ральф Шрайфогель, Эрих Брехбюль, Моника Гольд, Клаус Фромхерц и Мартин Геель, Людовик Баланд, Алекс В. Дюже, Ларисса Каспер и Розарио Флорио, Мари Луса, Иван Вайс и Михаэль Крейнбюль. Куратор выставки — Митя Харшак. 31 мая в рамках выставки состоится открытая лекция дизайнера Мартина Вудтли.
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.