В Петербурге в ближайшем будущем вероятно появление большего числа хостелов, ориентированных на специализированную целевую аудиторию

Согласно экспертным оценкам, средняя загрузка хостелов города на Неве по итогам 10 месяцев 2014 года составила около 70%, а в маломестных номерах этот показатель оказался выше 80%.

Примерно такими же характеристики были и в прошлом году: средняя загрузка хостелов в Петербурге составляла в 2013-м 69%, а маломестных номеров – 82%. Эти показатели выгодно отличаются от данных по качественным отелям города, поскольку, по сведениям экспертов JLL, в первой половине 2014-го их загрузка по известным причинам снизилась на 6% (до 49%).

Как считает Алексей Мусакин, генеральный директор Cronwell Management, в сложившейся ситуации хостелы получают дополнительные преимущества. «В ближайшей перспективе спрос сместится в пользу более экономичных средств размещения. -  считает он. – Поэтому хостелы и объекты эконом-класса могут рассчитывать хотя бы на его сохранение, в то время как качественным отелям придется бороться за клиента и проявлять большую гибкость в ценообразовании».

Конкурировать с хостелами действительно сложно: в настоящее время в Северной столице место в таких объектах предлагается по цене от 350 рублей в сутки, а отдельный номер на двоих (подчас с «удобствами») можно снять за 1 тыс. рублей. При этом размещение предлагается буквально в двух шагах от Эрмитажа или Казанского собора, в самом центре Петербурга…

Столь низкая цена объясняется тем, что между самими хостелами растет конкуренция: по оценочным данным, подобных объектов в Питере насчитывается уже около 200, их суммарный номерной фонд превышает 1,2 тыс. комнат, а общая вместимость достигает 5 тыс. человек.

Перспективность направления подтверждают и данные свежего исследования консалтинговой компании HVS, посвященного бюджетным средствам размещения в Европе. По данным аналитиков, за последние 7 лет среднеценовой гостиничный сегмент ослаб, в то время как бюджетные объекты демонстрируют рост. HVS констатирует: несмотря на то, что сейчас 35% постояльцев хостелов приходится на молодежь, еще 30% - на экономных туристов, путешествующих в одиночку, а 15% - на семьи, сегмент деловых людей (пока их 10%) в таких средствах размещения растет. Что в Европе уже привело к появлению poshtels - «роскошных хостелов», сочетающих в себе услуги отеля и неформальной обстановки общежития.

Как считает соавтор этого исследования Гарри Дугласс, «сектор приобретает все большую инвестиционную привлекательность, а значит, в ближайшем будущем его ждет развитие».

Вложения  в такие проекты относительно невелики, а окупаются они быстро: по данным анализа за 2013 год, в Петербурге средний показатель рентабельности хостела составляет 31%, а для того, чтобы он не работал в убыток, достаточно среднегодовой загрузки в 57%.

В этой связи, по оценкам экспертов, в Петербурге в ближайшем будущем вполне вероятно появление большего числа хостелов, ориентированных на специализированную целевую аудиторию. Объясняется это тем, что на общем экономическом фоне клиенты (даже деловые люди) стремятся к экономии и формат «роскошных хостелов», сочетающий достаточный комфорт с умеренными ценами и особой атмосферой, вполне может быть востребован. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.