В Петербурге пройдет модный показ «Невский проспект – модная магистраль города»

13 октября 2018 года исполнилось 300 лет центральной магистрали Санкт-Петербурга – Невскому проспекту. По указу Петра I от 2 октября (по старому стилю) 1718 года было открыто сквозное движение от Адмиралтейства до Александро-Невской лавры.

13 октября 2018 года состоялось торжественное открытие празднований этой юбилейной даты - на территории Казанского Кафедрального собора прошел торжественный молебен и театрализованное представление, акция «Народный хор», для жителей и гостей были организованы бесплатные экскурсии по храмам Невского проспекта. 300-летию Невского проспекта в 2018 году посвящен и Петербургский ресторанный фестиваль. Празднование юбилейной даты в городе на Неве будет продолжаться до конца года. 

Правительство Санкт-Петербурга, Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургская Государственная Художественно-Промышленная Академия имени А.Л. Штиглица 28 ноября 2018 года представляют специальную программу в честь 300-летия Невского проспекта - модный показ «Невский  проспект – модная магистраль города».                                                

НЕВСКИЙ ПРОСПЕКТ – знаменитая историческая магистраль
Санкт-Петербурга, где соединяются история и современность, российские традиции и европейские веяния. В течение трех сотен лет Невский проспект остается «окном в Европу», своего рода артерией, соединяющей бывшую имперскую столицу с европейскими мегаполисами, а также «витриной», демонстрирующей новейшие модные тенденции.

Николай Гоголь писал о Невском проспекте, как об особом месте, где «происходит главная выставка всех лучших произведений человека». И упоминал о «тысяче сортов шляпок, платьев и платков», которые «ослепят хоть кого» именно на Невском проспекте! Особый петербургский стиль, петербургская мода, так много заимствовавшая на протяжении трех столетий у европейских соседей, но сохранившая свое лицо и уникальный почерк, легли в основу юбилейного проекта, посвященного  300-летию Невского проспекта – «Невский проспект – модная магистраль города», подготовленного Комитетом по развитию туризма Санкт Петербурга совместно с Государственной Художественно-Промышленной Академией имени А.Л. Штиглица.

28 ноября в музее Академии в Соляном переулке, 13-15 пройдет однодневная выставка исторического костюма из собрания «Сокровища Петербурга» Натальи Костригиной.

Здесь же в аванзале состоится презентация коллекции петербургского модного дома Igor Gulyaev «Петербургский стиль», специально созданной к открытию выставки.

Обладатель множества премий и наград в области модной индустрии Игорь Гуляев начал свой модный бизнес в Санкт-Петербурге ещё в 1992 году. С тех пор его магазины открывались в Московском Районе и на Петроградской стороне, на Васильевском Острове и на Конюшенной улице. Показы Igor Gulyaev проходили на Невском проспекте и Университетской набережной, на Исаакиевской площади и Площади Искусств. И хотя сейчас дизайнер живёт «между самолётами», как он сам говорит, его Модный Дом, его и творческая лаборатория по-прежнему здесь, в Петербурге.

Кульминацией вечера должен стать показ David Koma весна/лето 2019, ради которого, кроме петербуржцев, в Галерее Академии имени А.Л. Штиглица соберутся гости из Москвы и Лондона.

Свою первую коллекцию дизайнер создал в возрасте 15 лет. Создатель собственного бренда David Koma, на протяжении четырех лет остававшийся также креативным директором знаменитого модного дома Mugler, Давид Кома делал свои первые шаги на пути к модному олимпу именно в Санкт-Петербурге – в том числе во время обучения в академии им. А.Л. Штиглица.

Проект «Невский проспект – модная магистраль города» наглядно демонстрирует меняющийся образ петербуржца, философию и развитие петербургского стиля во времени, а также неизменную способность петербургских художников и дизайнеров, органично объединяясь с европейским и мировым сообществом, сохранять преданность Санкт-Петербургу с его историей и символикой.

Фото Pxhere.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».