В Петербурге дело устроившегося на работу по поддельным документам пилота направлено в суд

Следственные органы Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ завершили расследование уголовного дела в отношении одного из пилотов авиационной эскадрильи воздушных судов Аirbus-319/320/321 крупной авиакомпании Андрея Манеева, который обвиняется в коммерческом подкупе и около 50 эпизодах использования подложных документов.

Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе СК России.

"Манеев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч. 2 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп) и 48 преступлений, предусмотренных по ч. 1 ст. 238 УК РФ (неправомерное использование официального документа, удостоверяющего соответствие работ требованиям безопасности, и выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей)", - сказали в СК.
Как Манаев получил летное свидетельство

По данным следствия, Манеев в 2011 году, находясь на территории Челябинска, через своего знакомого, который оказал органам предварительного следствия помощь в выявлении данного преступления, познакомился с генеральным директором ООО "Авиационный учебный центр авиации общего назначения "Крылья Невы" (далее - ООО "АУЦ АОН "Крылья Невы") Андреем Кочарыгиным и договорился об изготовлении им подложных документов, свидетельствующих о прохождении обвиняемым в период с сентября по ноябрь 2011 года курсов обучения в "Крыльях Невы".

"На основании указанных подложных документов Высшая квалификационная комиссия Федерального агентства воздушного транспорта РФ, не располагающая сведениями о преступных действиях Кочарыгина, присвоила Манееву квалификацию пилота коммерческой авиации и выдала соответствующее свидетельство. При этом Кочарыгин за совершение незаконных действий получил от обвиняемого незаконное денежное вознаграждение в сумме 150 тыс. рублей, при этом фактически соответствующего обучения данный пилот не проходил", - отметили в СК.
Трудоустройство в российскую авиакомпанию

После этого Манеев, используя и предъявив подложные документы, устроился в крупную российскую авиакомпанию сначала на должность пилота группы организации профессиональной подготовки летного состава отдела учебно-тренировочного и методичного обеспечения службы летно-технических стандартов, а затем был назначен на должность второго пилота воздушного судна Аirbus-319/320/321.

На основании этих документов с ноября 2014 по февраль 2015 года он осуществлял международные рейсы на указанных самолетах авиакомпании, тем самым выполнял работу по перевозке воздушным транспортом пассажиров, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку не владел техникой пилотирования и самолетовождения в такой степени, чтобы обеспечить безопасное выполнение полета в случае, если командир воздушного судна по состоянию здоровья или другим причинам не смог бы выполнять свои обязанности, подчеркнули в ведомстве.

"Указанные преступления выявлены в ходе взаимодействия следователей Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ с оперативными сотрудниками управления на транспорте МВД России по Северо- Западному федеральному округу и сотрудниками Северо- Западной транспортной прокуратуры. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем в настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в суд", - добавили в пресс-службе СК.
 
http://tass.ru/proisshestviya/2681587

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.