В Петербурге День Достоевского отметят спектаклями, экскурсиями и квестами

Спектакли под открытым небом, экскурсии, лекции, выставки и квесты пройдут в субботу в Санкт-Петербурге в День Достоевского, сообщают организаторы.

Федор Достоевский — один из наиболее выдающихся русских писателей середины и второй половины XIX века, автор таких известных романов, как "Бедные люди", "Униженные и оскорбленные", "Преступление и наказание", "Идиот", "Бесы", "Братья Карамазовы". В общей сложности Достоевский прожил в столице Российской империи 28 лет. Его проза насчитывает около 20 произведений, в которых Петербург присутствует как неотъемлемая часть существования героев.

"День Достоевского" появился в Петербурге в 2010 году и стал знаковым событием. Дату его проведения выбрали поклонники творчества писателя, следуя первой фразе романа "Преступление и наказание".

Городской праздник "День Достоевского" пройдет в этом году в Петербурге в восьмой раз. В необычном литературном празднике традиционно будут участвовать многие музеи, театры и библиотеки.

Основные мероприятия пройдут на Пионерской площади у ТЮЗа имени Брянцева. Здесь ФМД-Театр покажет спектакль "Достоевский в цвете" — забавную историю моды по страницам великих произведений. В спектакле будут представлены Достоевский, Тургенев, Пушкин, Гоголь и их герои в сценах, связанных с модой и костюмами XIX века.

Зрители увидят представление с известными актерами петербургских театров, посвященное цвету в моде той эпохи; узнают, что такое аделаидин цвет или цвет массака, цвет застуженного картофельного киселя или потерянного времени, услышат непривычные сегодня названия одежды: александрийка, шемизетка, турнюра, редингот и другие.

Ставшее традиционным для праздника шествие кукол-великанов — литературных классиков, гуляющих по городу, разнообразят. В этом году Александр Пушкин, Даниил Хармс и Достоевский выведут к горожанам новых героинь.

"Театр КУКФО решил вывести в люди трех гигантских старух, в надежде, что они изменят своему обычно мрачному нраву и будут веселить публику. Анна Федотовна из "Пиковой дамы" напомнит нам о трех картах и правилах игры в "штосс", Алена Ивановна из "Преступления и наказания" примет в залог c поиздержавшейся публики мелкие ценные вещи — часы, кольца, булавки и прочее на хранение и выдаст краткосрочную ссуду под процент, а Старуха из одноименного рассказа Хармса будет терять свою челюсть и, возможно, падать из окна", — отмечают организаторы.

Затем состоится возложение цветов к памятнику Достоевского на Большой Московской улице. Днем также стартует ставшая популярной экскурсионная программа "Молодежь — Достоевскому" — вокруг Владимирской и Сенной площадей желающим проведут экскурсии по адресам, связанным с жизнью и творчеством писателя.

В этот день на разных площадках Петербурга также пройдут мастер-классы, квесты, выставки и лекции, посвященные жизни и творчеству великого писателя. Например, в Центре искусства и музыки библиотеки имени Маяковского можно поучаствовать в викторине "Места-Портреты", посмотреть зарубежные экранизации произведений Достоевского, книжную выставку "Образы Достоевского в изобразительном искусстве", почитать вместе вслух отрывки из произведений писателя, пройти психологический тест "Кто ты из героев Достоевского?", а также встретиться с петербургскими художниками на вернисаже "Достоевский. Город. Мир".

Фото: © РИА Новости / Алексей Даничев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.