В Петербурге гостиницы более доходны, чем в Москве

Российские туристы в 2016 году будут источником дохода для большинства отелей двух столиц.

Преимущественно внутрироссийскими будут и деловые поездки, говорится в исследовании международной компании JLL, специализирующейся на рынке недвижимости.

Основные тенденции, определившие итоги прошлого года, по мнению авторов исследования: полный переход на рублевые денежные потоки – как в плане доходов, так и в плане расходов; локализация спроса и, соответственно, значительный рост числа гостей из российских регионов – как бизнесменов, так и туристов; на зарубежных рынках смещение спроса с Запада на Восток,  что привело к росту загрузки и увеличению стоимости проживания в долларовом выражении во всех сегментах.

По данным JLL, качественные гостиницы и в Москве и Санкт-Петербурге практически во всех сегментах приняли в 2015 году значительно больше гостей, чем в предыдущем году. Причем, Санкт-Петербург по динамике основных ключевых показателей обошел столицу: средняя загрузка по рынку выросла в Москве на 4,2%, достигнув 67,5%, а в Петербурге –на 12,8%, до 64,3%.

Доходность на номер (RevPAR) в рублевом выражении в  Санкт-Петербурге бьет рекорды (+ 26,3% по сравнению с 2014 годом), в Москве же рост был более скромным (+ 7%). 

На обоих рынках отмечено  увеличение среднего тарифа (ADR) в рублях: в Москве на 2% – до 8 тыс. рублей, в Петербурге почти на 9% – до 6,2 тыс. рублей. Основными драйверами динамики среднего показателя по рынку выступили наиболее дорогие сегменты. Нижние ценовые сегменты, в свою очередь, создали массовость, то есть необходимый объем загрузки.

В Санкт-Петербурге среднегодовая стоимость номеров класса люкс  (ADR) составила  почти 13 тыс. рублей, в Москве – около 15 тыс. рублей, в обоих случаях зафиксирован рост показателя по сравнению с 2014 годом – на 14% в Москве, и на 19% в Петербурге.

В исследовании отмечается, что из 5,2 тыс., заявленных к открытию на российском рынке в 2015 году, по факту было введено всего порядка 3,7 тыс. В 2015 году московский рынок пополнился 757 номерами под международными брендами, в Санкт-Петербурге новых брендированных отелей открыто не было.

В 2016 году в Москве и Санкт-Петербурге заявлено к вводу около 2,6 тыс. брендированных гостиничных номеров, причем абсолютное большинство – почти 2,2 тыс. номеров – должны появиться в Москве. Около половины из заявленных в обеих столицах проектов относятся к среднему сегменту.

Как говорится в исследовании, при дальнейшем стимулировании внутреннего туризма будет увеличиваться популярность российских направлений выходного дня и отпуска. Также будет расти  и загрузка отелей на основных деловых и туристических направлениях. Что касается географии зарубежного спроса, ожидается, что самыми частыми постояльцами в гостиницах РФ будут туристы из азиатских стран

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/34745.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.

 

Март 7, 2024 - 07:58

Ежегодный путеводитель Forbes Travel Guide представил обновлённый рейтинг туристических направлений.