В Петербурге готовят к навигации аквабусы – преимущественно для туристов

Новую навигацию петербургские аквабусы начнут в большем количестве, но по более высоким ценам.

 

Как оценивают итоги прошлого сезона представители Ассоциации владельцев пассажирских судов, данный специфический пассажирский транспорт города востребован большей частью туристами – они составляют не менее 65% пассажиров, поэтому многие опробованные разработки и модернизации будущего сезона делаются в их интересах. Так в предстоящей навигации к флоту будут добавлены четыре новых судна вместимостью 36 человек каждое, а в целом флот петербургских аквабусов составит 18 судов разной вместимости. Движение каждого судна можно будет отследить в режиме реального времени с помощью портала общественного транспорта Петербурга. По прежнему поездка по самому длинному городскому маршруту займет не более 45 минут. При этом самая популярная Центральная линия, проходящая мимоЛетнего сада, Петропавловской крепости, Зимнего дворца, знаменитых питерских мостов и набережных будет дополнена Невской линией.

Ожидается, что появится и новый пригородный маршрут, который пройдет от Арсенальной набережной через морской пассажирский порт «Морской фасад» и Морской вокзал Петербурга до Ломоносова и Кронштадта. Расценки в новом сезоне скорей всего вырастут. Дело в том, что объем финансирования «речных травмаев» в этом году урезан вдвое, до 60 млн. рублей. Не исключено, что цена на билет вырастет минимум вдвое и составит 200 рублей. Однако администрация города рассчитывает, что эти цены окажутся посильны для туристов: планируется увеличить пассажиропоток аквабусов до 600 тыс. человек (в прошлом сезоне эта статистика составила 450 тыс. человек). В сезоне 2013 года навигация для аквабусов начнется в конце мая и продлится, как минимум, до середины сентября. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.