В Петербурге ищут новые пути развития туризма

Рабочий визит представителей руководства Ростуризма в город на Неве был посвящен обсуждению новых перспективных проектов в сфере туризма. В рамках состоявшегося 20 августа визита в Петербург заместитель руководителя Ростуризма Дмитрий Амунц и советник главы ведомства Александр Ильин обсудили со специалистами города на Неве его новые возможности в сфере туризма и проблемы, возникающие при формировании Национальной Ассоциации туристско-информационных центров РФ (НАТИЦ РФ). 

На встрече с руководством Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Городское туристско-информационное бюро» (СПбГКУ ГТИБ) стороны обменялись мнениями по вопросу создания НАТИЦ РФ. Впервые идея организации такой структуры появилась около года назад на совещании в Константиновском дворце Петербурга и была воспринята рынком с воодушевлением. «Система ТИЦ очень нужна, поскольку она позволит лучше представлять наши регионы потенциальным туристам в других территориях, - уверен заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Сергей Иванов. – Если она заработает, то придя в «свой» ТИЦ, человек сможет получить максимум информации из отдаленного региона». С мнением коллеги согласна и руководитель Агентства по туризму Республики Бурятия Людмила Максанова, которая полагает, что «если бы информация о наших туристических возможностях предоставлялась и в других ТИЦ по всей стране, вполне можно было бы рассчитывать на увеличение турпотока».

Однако, несмотря на всеобщее желание создать такую систему, пока дело идет не без трудностей. По мнению руководителя Федерального агентства по туризма Александра Радькова, связано это в первую очередь с тем, что «сейчас у нас нет даже определения ТИЦ, а существующие в стране более чем 120 структур настолько разнолики, что говорить об их общности сложно». Действительно: в части регионов функции ТИЦ выполняют турфирмы, где-то это государственные организации, а где-то одновременно представлены разные формы. Вместе с тем идея активно поддерживается и на уровне страны: осенью 2013 года во время деловых встреч профессионалов турбизнеса в Москве и Петербурге тема будет вновь обсуждаться с целью ее реализации уже к концу этого года. О возможных вариантах создания НАТИЦ РФ и имеющихся на этом пути вопросах как раз и шла речь во время рабочей встречи представителей Ростуризма в «Городском туристско-информационном бюро» Петербурга – одном из старейших ТИЦ страны.

В ходе поездки в Петербург Дмитрий Амунц и Александр Ильин встретились с руководством фонда «Эрмитаж XXI век», обсудив перспективы проведения в следующем году одного из крупных мероприятий событийного туризма, а также вместе с заместителем командующего войсками Западного военного округа Сергеем Полетучим провели совещание по проекту создания туристско-рекреационного кластера в поселке Сапёрный Колпинского района Ленобласти.

Дело в том, что именно в этом месте была отснята основная часть кинофильма «Сталинград», для чего команда Федора Бондарчука построила массу декораций. С учетом того, что впервые в истории российского кино фильм снимался по технологии IMAX 3D, дома, площадь, фонтан, железная дорога и множество деталей были изготовлены так, как они выглядели в настоящем военном Сталинграде. Идея состоит в том, чтобы превратить эти декорации в новый экскурсионный объект и тем самым привлечь в пригород Петербурга любителей истории и кинематографа. На рынке идея воспринимается неоднозначно: к примеру, в туристической компании «Мир» считают, что количество желающих побывать на «руинах Сталинграда» как со стороны иностранцев, так и россиян, может оказаться чересчур маленьким. К тому же один только показ декораций фильма, который пока еще не вышел на экраны, вряд ли будет туристам интересен: скорее ими была бы востребована какая-то комплексная интерактивная услуга. Однако как идея нового туристического маршрута этот вариант вполне имеет право на существование.   

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».

 

Апрель 19, 2024 - 17:57

19 апреля в Дубае стартует 11-й Фестиваль еды Dubai Food Festival, который продлится до 12 мая 2024 года. 

 

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.