В Петербурге в Музее истории религии откроется выставка «Узбекистан. На перекрестке культур»

Открывающаяся 6 июня в Государственном музее истории религии выставка «Узбекистан.  На перекрестке культур» приурочена к выходу в свет книги-альбома «Культурное наследие Узбекистана в собрании Государственного музея истории религии» в рамках масштабного международного издательского проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» и впервые презентует узбекскую коллекцию Музея. На выставке представлена только часть коллекции – чуть более 100 предметов, многие из которых экспонируются впервые.
    Узбекская коллекция музея складывалась на протяжении длительного периода времени (с начала 1930-х до конца 1980-х гг.) и характеризуется тематической направленностью: в ней представлены памятники материальной и духовной культуры, иллюстрирующие религиозные верования (зороастризм, буддизм, иудаизм, ислам) народов, населявших территорию Узбекистана с глубокой древности до наших дней. Коллекция отличается разнообразием материалов и техник, включает в себя как предметы археологии и этнографии, так и произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусств, охватывает временной промежуток длиной в две тысячи лет (II–XX вв. н.э.).
    Для формирования коллекции большое значение имела собирательская и экспедиционная деятельность  сотрудников Музея, закупка предметов и их передача в дар, обмены между музеями, поступление коллекций из закрывшегося в 1946 г. Центрального антирелигиозного музея в Москве.
     На выставке представлены уникальные археологические коллекции из раскопок в Каратепа (с узб. «Черный холм» в окрестностях Термеза, на котором располагался буддийский монастырский комплекс эпохи Кушанского царства; развалины комплекса считаются одним из важнейших памятников среднеазиатского буддизма) и Афрасиаб (древнее городище в северной части современного города Самарканд). В экспозицию вошли фрагменты глиняной утвари, светильников, статуэток божеств, рельефных орнаментов и др.
     Второй раздел выставки посвящен этнографическому комплексу бухарских евреев – этнической группы, сформировавшейся в XVI–XVIII вв. на территории Бухарского эмирата. В ХХ в. большинство бухарских евреев проживало в городах современного Узбекистана (Самарканд, Ташкент, Бухара, Шахрисабз, Каттакурган, Карман, Хатырчи), в городах Ферганской долины, в Таджикистане и Киргизии. Небольшая коллекция Музея истории религии содержит ряд ценных экспонатов до известной степени репрезентирующих их культуру: ктуба 1692 г. (брачный договор на древнееврейском и арамейском языках), тфилины начала – середины XX вв.
    Самым многочисленным и разнообразным по составу является заключительный раздел, иллюстрирующий духовную и материальную культуру мусульманского населения Узбекистана (латунная утварь, сузани – покрывала для постели новобрачных, кулохи – головные уборы дервишей, каламданы – пеналы для письменных принадлежностей и др.), а также произведения российских и советских художников и графиков, запечатлевших архитектурное наследие древних узбекских городов. Одной из жемчужин собрания, представленной на выставке, является расшитый золотным шитьем шелковый халат эмира бухарского Абдул-Ахад-хана конца XIX – начала XX вв.
Дополняют раздел документальные памятники, фотографии и манускрипты.

Выставка продлится до 8 июля 2018 г.

Фото Otdihe.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 25, 2024 - 10:03

Уникальная выставка «Живописных дел мастер…» приурочена к 325-летию со дня рождения Ивана Вишнякова (1699-1761) – одного из крупнейших художников XVIII века, портретиста, монументалиста, реставратора, педагога, более двадцати лет возглавлявшего Живописную команду Канцелярии от строений.

 

Апрель 25, 2024 - 09:13

26 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется  выставка "Образ героя", посвященная искусству военной графики. Выставка продлится до 26 июня!

 

Апрель 23, 2024 - 20:27

«Хвостатая душа Петербурга» - это результат творческих поисков и вдохновения Людмилы Чувиляевой, известного петербургского художника, чьи работы приобрели широкую популярность. 

 

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.