В Петербурге начали планировать новые объекты в кластере «Горская» - причалы, гостиницы, автобусный парк

Комитет по градостроительству и архитектуре выдал задание на разработку проекта планировки территории (ППТ) туристического кластера «Горская».

Документ был опубликован на сайте КГА.

ППТ будет разработано по обращению ООО «Горская», для территории почти в 245 га, ограниченной Приморским шоссе, побережьем Невской губы, Ореховской, Захарьевской улицами и Ленинградским шоссе. Документ планируется разработать до октября 2025 года.

В составе туристического кластера разместятся объекты спортивного назначения, причалы для маломерных судов и объекты для водного транспорта, инфраструктура для делового управления, торговли, общепита, а также гостиницы, автостоянки, выставочно-ярмарочные пространства, очистные сооружения, электроподстанции и развлекательная инфраструктура.

Ранее КГА выдавал задание на разработку проекта планировки улично-дорожной сети для «Горской». Кроме того, для туркластера будет необходимо скорректировать правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Это, в свою очередь, запустит процедуру общественных обсуждений по всему Петербургу, жители смогут подавать свои предложения.

«Фонтанка» показывала, каким будет туристический кластер «Горская» («Санкт-Петербург Марина»).

Площадь, на которой разместится туристический кластер, составит 160 га. Объем инвестиций в проект «Марина Санкт-Петербург» составит около 210 млрд рублей, из которых 165 млрд — инвестиционные средства, а 45 млрд — примерные затраты на строительство инфраструктуры. Власти рассчитывают, что в год проект даст дополнительно 1,3 млн туристов.

В рамках первого этапа, который предполагается завершить уже в 2026 году, будут построены школа яхтенного спорта и яхт-клуб. В рамках второго этапа, предварительный дедлайн по которому 2030 год, планируется создание общественных пространств, в том числе набережные и парковая зона вдоль Финского залива.

Фото КГА

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Февраль 2, 2025 - 13:18

Когда лучше бронировать путёвки и какие направления для отдыха могут быть интересны даже искушённому путешественнику в 2025 году, "Деловому Петербургу" рассказал вице-президент АТОР по выездному туризму Артур Мурадян

 

Февраль 2, 2025 - 11:18

Большинство петербуржцев, запланировавших отпуск на Черном море, сомневаются в том, что поездка состоится.

 

Февраль 1, 2025 - 16:50

Возможности внутреннего туризма в России только начали приоткрываться, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

 

Февраль 1, 2025 - 10:44

Женщинам чаще удается соблюдать баланс между работой и личной жизни, а у мужчин на первом плане чаще работа.