В Петербурге обсудили туристский маршрут "Великий шёлковый путь"

В рамках Первого международного культурно-туристского форума в Санкт-Петербурге состоялась специализированная конференция "Международный историко-культурный проект стран СНГ "Великий шёлковый путь".

Она была посвящена разработке межрегионального культурно-просветительского туристского маршрута. Он представит срез евразийской цивилизации и создаст условия для продвижения единого туристско-рекреационного потенциала России и стран-партнеров. На первом этапе в него будут включены исторические памятники Дагестана, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Татарстана, Алтайского края и Астраханской области. Представители этих субъектов подписали на форуме протокол о намерениях в проекте "Великий шелковый путь". Документ открыт для присоединения новых участников. Как ожидается, в проект войдут не менее 30 регионов.

О поддержке проекта "Великий шёлковый путь" на конференции заявили представители Азербайджана и Казахстана. Организаторы проекта ожидают участия в нем и других стран СНГ. Выступивший на мероприятии заместитель посла Азербайджана в России Гудси Османов проинформировал участников о роли Азербайджана в выдвижении инициативы по восстановлению «Великого шелкового пути», которая была предложена Гейдаром Алиевым в рамках международной конференции в сентябре 1998 года. Гудси Османов также рассказал о масштабных региональных инфраструктурных и энергетических проектах, которые реализуются в Азербайджане под руководством президента Ильхама Алиева, вдоль маршрута Великого шелкового пути.

Как отметил во время презентации проекта его куратор - директор Российского этнографического музея Владимир Грусман, "проект "Великий шёлковый путь" - это туристский продукт, основанный на продуманной и проверенной концепции". Разработчики проекта считают, что одним из его плюсов может стать большая открытость российского культурного наследия не только для туризма, но и для исследований зарубежных ученых. На основе письменных, археологических, этнографических, нумизматических и других источников ученые сделали вывод о том, что участками северного радиуса Великого шёлкового пути были такие регионы, как предгорья Алтая, Прииртышье, река Урал, Нижнее и Среднее Поволжье, Придонье, Приазовье, Северное Причерноморье и Северный Кавказ.

Участники конференции напомнили, что идея организации такого туристического маршрута возникала еще в Советском Союзе, но она не была в полной мере реализована. Эксперты пришли к выводу, что во многих регионах России и странах СНГ, где располагаются исторические памятники, связанные с трассой Великого шёлкового пути, уже есть необходимая инфраструктура для приема туристов. Но для развития туризма, активизации культурных и социальных контактов между регионами необходимо объединение потенциала.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Май 18, 2025 - 18:02

Информационно — туристический центр Ленинградской области провел тур для турагентов и журналистов, показав как старые, так и новые объекты, связанные с героическом историей борьбы Ленинграда за свое существование в годы Великой Отечественной  войны.

 

Май 7, 2025 - 06:03

Туристический маршрут «Героические рубежи Ленинграда», разработанный комитетом по культуре и туризму Ленинградской области совместно с туроператором «Невские сезоны», вошёл в национальный сборник туристических маршрутов «Путь героя», предназначенный для российских и иностранных путешественников.

 

Май 7, 2025 - 05:35

Под Петербургом много мест, куда можно сбежать от повседневности и толп туристов. Самые любопытные экомаршруты Ленобласти — в подборке "Делового Петербурга".

 

Апрель 25, 2025 - 05:00

Ежегодно в последнюю среду апреля отмечается Международный день собак-поводырей.