В Петербурге открылась масштабная космическая выставка

На Васильевском острове в пространстве Nautilus Space развернулась масштабная выставка (на территории в 1200 квадратных метров), приглашающая посетителей устремиться к звездам. Здесь множество экспонатов. Среди них автоматические межпланетные станции "Луна-3" и "Луна-16", устройство для забора грунта на Луне и Венере, макет лунной базы, первый марсоход.

Рассматриваем макет космического корабля "Восток" - на таком аппарате 12 апреля 1961 года совершил полет вокруг Земли Юрий Гагарин. Деревянный глобус Луны из 1970-х. И космическую оранжерею будущего. Представлен каменный метеорит. Костюм участника проекта "Марс -500" Александра Смолеевского, подлинник. Редкие фотографии космонавта Сергея Рязанского.

А вот и продукты космического питания. Борщ, картофельное пюре, творог, печенье, сок - это все в пакетиках. В жестяных консервных банках - солянка из судака, омлет с куриным мясом.

На стендах - вопросы и ответы. Почему в космосе уже давно не едят из тюбиков? Вкусная ли еда? Куда выбрасывают мусор? Какие бывают развлечения? Что делают во время выхода в открытый космос? Как лечатся на МКС? На станции есть весы - космонавтам необходимо следить за своей массой. Спят они в специальных мешках, которые крепятся к стенке станции. С собой в полет можно взять только один килограмм личных вещей (книги, фотографии, памятные сувениры).

Многие экспонаты впервые демонстрируются в открытом доступе. Предоставили их музеи, различные организации, НИИ, Планетарии, здесь и предметы из частных коллекций. "Космос нас объединяет", - говорят сотрудники музеев космонавтики из Москвы, Калуги, Санкт-Петербурга.

Как сообщила куратор выставки Ирина Исаева, адресована она самым разным категориям посетителей - школьникам, родителям с детьми, студентам, молодым специалистам. Обширная образовательная и культурная программа состоит из лекций и встреч с космонавтами, учеными, показов художественных и документальных фильмов, интерактивных программ, космических квестов. Тематические экскурсии для младшей, средней и старшей школы акцентируют внимание на использование знаний, полученных в школе, в серьезных космических разработках, а также исследованиях, проводимых в космосе.

На открытие приехал космонавт Сергей Крикалев, Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации, рекордсмен Земли по суммарному времени пребывания в космосе. Ленинградец-петербуржец, почетный гражданин Санкт-Петербурга.

- Выставка, по-моему, замечательная, - отметил Сергей Крикалев. - Хотелось бы сказать большое спасибо тем, кто сделал доступными для людей экспонаты, фотографии, видеоматериалы. Меня спросили: поможет ли выставка тем, кто мечтает стать космонавтом? Думаю, дело не в этом. Не все отправятся в космос. Кто-то заинтересуется и, возможно, выберет свою дорогу - в будущем пойдет работать в космическую промышленность, связь или медицину.

Первую подобную выставку провели в этом же пространстве в 2017 году. За месяц ее посетили примерно 30 тысяч человек, около 20 тысяч из них - дети. Теперь проект будет ежегодным, сообщили организаторы. В следующем году планируют показать устройство Международной космической станции.

Проект подготовили Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского совместно с московским Музеем космонавтики, Госкорпорация "Роскосмос", Музей космонавтики и ракетной техники имени академика В.П. Глушко, Северо-Западная межрегиональная общественная организация Федерации космонавтики РФ и компания Live Group.

Кстати

Выставка "Межпланетные путешествия" посвящается 60-летию со дня первого полета автоматической станции к Луне и 85-летию со дня рождения первого космонавта Земли Юрия Гагарина.

Фото предоставлено организаторами выставки PROКОСМОС "Межпланетные путешествия"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.