В Петербурге открыли первую официальную экскурсию по крышам

У петербуржцев и гостей нашего города появилась уникальная возможность забраться на крышу исторического здания легально. Речь идет о крыше Екимовского дома по Лиговскому проспекту, 65. Именно она с июня этого года получила одобрение властей на проведение экскурсий.

Идею проекта «Панорамик Руф» поддержал Комитет по развитию туризма, разрешая проводить гостей на крышу исторического здания 1913 года. Правда, для этого предпринимателям понадобилось отреставрировать крышу, заделать дырки и сколы бетоном, проложить дорожки для удобного посещения, огородив их поручнями безопасности. К слову, крыша с башней местной противовоздушной обороны, единственная крыша жилого дома, на которой официально разрешен визит всех заинтересованных руферов.

Посещение законной крыши начинается в назначенное время, где экскурсантов встречает опытный экскурсовод и проводит за собой наверх. Идти приходится пешком. Так, поднимаясь на высоту восьмиэтажного здания, экскурсанты получают каски, здесь также доступна аптечка с медикаментами на всякий случай, после чего экскурсовод делится с посетителями правилами поведения на крыше. Далее гостей ждет небольшой квест в виде лестницы, поэтому каблуки и платья здесь будут не уместны. Ну, а после руферам представляется уникальная возможность любоваться на прекрасные виды Санкт-Петербурга через бинокли, которые также выдаются на месте. Доминанты Петербурга, такие как Исаакиевский собор, Спас-На-Крови, Петропавловская крепость и современный Лахта Центр будут как на ладони, ведь экскурсия проходит в историческом центре северной столицы.

Длительность посещения крыши составляет 1 час. За это время посетителям предстоит узнать о городе, крышах, его легендах и истории, а также возможность наполнить новостную ленту потрясающими фотографиями на фоне самых лучших петербургских видов. Попутно отметим, что в основу экскурсионной программы легли исторические сведения, которые помогли собрать сотрудники Музея блокады и обороны Ленинграда. А потому как с башен МПВО, одна из которых является объектом посещения крыши, в военное время люди наблюдали за окружающей обстановкой в Ленинграде, сегодня они имеют большую историческую ценность.

В планах организаторов привлечь как можно больше иностранных туристов, для которых такой формат экскурсионных прогулок пока не достаточно не знаком. Для семейных руферов предусмотрят абонемент для посещения крыши с детьми. В будущем, создатели крыши в законе планируют расширить аренду еще на несколько легальных точек.

Фото Visit-petersburg.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.