В Петербурге открыли трехмерную панораму, посвященную Великой Отечественной войне

Трехмерная панорама, реалистически воспроизводящая эпизоды Великой Отечественной войны, открылась в субботу в Санкт-Петербурге. Она занимает 2 тыс. кв. м в культурном пространстве "Севкабель порт", сообщила пресс-служба администрации города.

"Трехмерная панорама "Память говорит. Дорога через войну" - это 2 тыс. кв. м, подлинные предметы военного времени, детальная проработка скульптур и макетов техники. В залах воспроизведена обстановка, герои, предметный план и даже звуковые эффекты", - говорится в сообщении.

Дорога ведет посетителей от самого начала войны глазами солдата - от белорусской деревни в 1941 году, через окопы Лужского рубежа и мастерские тульского завода, к берегу Волги, в Сталинград. Пройдя через эпизоды боев на Кавказе, Днепре и в Европе, зритель оказывается на крыше рейхстага в 1945 году. Эпизоды трехмерной панорамы основаны на воспоминаниях ветеранов и архивных данных. Экспозицию дополняют макеты самолетов, танков и артиллерийских орудий в натуральную величину.

"В нашем городе, испытавшем ужасы блокады, свято хранится память о Великой Отечественной войне. Недавно мы открыли новую экспозицию в Музее обороны и блокады Ленинграда. Прошло меньше месяца - и в Петербурге появилось еще одно знаковое место, посвященное подвигу героев. Без сомнения, экспозиция привлечет внимание молодого поколения, тем более, что она открывается в современной точке притяжения петербургской молодежи - "Севкабель порту", - процитировала пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова .

Создатели проекта - команда "Невский баталист" - участники поискового движения России. За шесть лет команда построила 14 экспозиций в России - от Калининграда до Сахалина, а также в Белоруссии. Самые известные работы: трехмерные панорамы "Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев" в Санкт-Петербурге и Москве, "Прорыв" в Ленинградской области.

Фото: Gov.spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Июль 22, 2025 - 19:35

Центральный научно-исследовательский геологоразведочный музей имени академика Ф. Н. Чернышева может стать одним из интереснейших объектов образовательного туризма. К такому выводу пришли петербургские туроператоры на встрече, проведенной Городским туристско-информационным бюро Комитета по развитию туризма в рамках проекта «Visit-музеи».

 

Июль 17, 2025 - 09:49

В Нижнем парке и на Островах музея-заповедника «Петергоф» распустились розы. Общая протяженность рабаток с розами в Купеческой гавани Нижнего парка составляет 1 110 метров.

 

Июль 17, 2025 - 09:23
Выставка посвящена 70-летию со дня рождения писателя и художника Юрия Зверлина.

 

Июль 15, 2025 - 13:58

19 и 20 июля 2025 года в Музее-заповеднике «Павловск» пройдет традиционный праздник цветочного и ландшафтного искусства «Императорский букет. Букет Победителю».