В Петербурге открылся общегородской портал о блокаде, который смогут пополнять горожане

Первый общегородской портал "Говорим о блокаде", на котором собрана вся информация по истории 900-дневной осады Ленинграда, открыли в среду в Санкт-Петербурге.
Это межмузейный проект, подготовленный на базе Государственного мемориального Музея обороны и блокады Ленинграда.
"Портал объединил все материалы, связанные с блокадой, и должен актуализировать историю блокады и Ленинградской битвы, - рассказала ТАСС заместитель директора музея Милена Третьякова. - Можно сказать, что такого свода нет больше нигде". Партнерами Музея обороны и блокады Ленинграда в этом проекте стали архивы, библиотеки и городские музеи
 
Для портала разработана интерактивная карта "Места памяти", куда внесены все известные городские адреса, связанные с историей обороны и блокады, музеи, в том числе школьные и ведомственные, мемориальные доски. "В будущем объектом на карте сможет стать и личная память горожан о блокаде, места, связанные с личными воспоминаниями, их собственными или их близких", - отметила Третьякова.
На портале также доступна новая "Энциклопедия блокады" с краткими тематическими статьями о блокадном быте, операциях Ленинградской битвы, материалы, представляющие ее героев. Здесь же можно получить данные об авторах блокадных дневников, поэтах и художниках, работавших в блокадном городе, и совершить виртуальную экскурсию по экспозиции Музея обороны и блокады Ленинграда.
 
"В первую очередь, этот проект рассчитан на краеведа, учителя или заинтересованного в изучении истории пользователя, - отметила Третьякова. - В нем два раздела для самостоятельного изучения, с маршрутами экскурсий по городу для самостоятельного путешествия, есть также список книг о блокаде, рекомендованный для детей". Директор Музея Сергей Курносов рассказал в интервью ТАСС, что сейчас разрабатывается концепция будущего Института блокады. "Тем по изучению блокады намного больше, чем один дневник Тани Савичевой", - подчеркнул Курносов.
 
По его мнению, "изучение блокады не должно ограничиваться только исторической наукой, поскольку блокада затронула практически все стороны жизни города, многое изменила, в том числе в повседневной жизни людей, и мы не всегда отдаем себе в этом отчет, поэтому важно рассматривать блокадную тематику с точки зрения разных дисциплин". Уже сейчас Музей предлагает школам интегрированные учебные программы о блокаде не только по истории, но и по химии, биологии.
http://tass.ru/obschestvo/2617404
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».