В Петербурге открываются дни Пермской культуры

В Петербурге с 9 по 20 нояборя пройдут Дни Пермской культуры в рамках соглашения о сотрудничестве «Культурный альянс Санкт-Петербург - Пермь», которое было подписано июне 2010 года. Как сообщили АБН в городском комитете по культуре, Пермский театр оперы и балета на сцене Михайловского театра покажет две своих постановки - оперу «Один день Ивана Денисовича» Александра Чайковского и оперру «Христос» Антона Рубинштейна в постановке Георгия Исаакяна. Балет Евгения Панфилова покажет, тоже в Михайловском театре, Casting Off («Отторжение») и «Вальсы для помутненных рассудком». В 2009 году балет «Отторжение» стал лауреатом «Золотой маски» как лучший спектакль в современном танце и лучшая работа по свету в музыкальном театре. Он создан на музыку Александра Вертинского, Владимира Мартынова и группы Les Reines Prochaines. «Вальсы для помутненных рассудком» – балет в одном действии, поставленный Евгением Панфиловым в 1991 году. Спектакль был восстановлен в 2004-м, через два года после трагической гибели хореографа. На гастроли в Петербург приедут также 2 драматических театра. «Театр-Театр» представит спектакль "Дядюшкин сон" и мюзикл «Доктор Живаго». Театр «Сцена-Молот» под руководством Эдуарда Боякова на малой сцене Молодежного театра на Фонтанке представит три экспериментальные работы - «Чукчи» Павла Пряжко в постановке Филиппа Григорьяна, «Коммуниканты» Дениса Ветрова в постановке Владимира Агеева и «Поэтический вечер Веры Павловой». Выставочная программа откроется выставкой видеоарта «Видение» Музея современного искусства PERMM. В целом PERMM будет представлен пятью выставками: кроме "Видения", будут показаны "Портреты неизвестных" (обе выставки в ТКАЧАХ), "Выбор народа (Пермь, Санкт-Петербург)" в "Новом музее" и инсталляция "Экспедиция" в Русском музее. Пермская художественная галерея в Центральном музее связи им. Попова покажет проект «Пермский вариант футуризма как знак всемирной динамики». Это работы художника Петра Субботина-Пермяка (1886 – 1923). В Петербурге можно будет увидеть эскизы праздничного оформления Москвы к юбилею Красной Армии 1919 года, а также зарисовки с натуры, абстрактные авангардные рисунки тушью и пером. Пермский центр развития дизайна представит выставку «Я люблю П» с дизайнерскими проектами по интегрированию нового логотипа города – красной буквы П, придуманной Артемием Лебедевым - в ландшафтный, бытовой и даже футуристический дизайн. Буква П в их объектах станет модулем-основой для мебели, брелока для ключей и ворот в город. Как можно любить П - покажут в Центре современного искусства им. Сергея Курехина. Завершится пермский культурный десант необычным проектом «Дети Выдры» в Большом зале филармонии. Эту «музыкальную сверхповесть» по поэзии и философии Велимира Хлебникова создал композитор Владимир Мартынов. В «Детях Выдры» вместе с московским ансамблем Татьяны Гринденко Opus Posth и пермским хором «Млада» участвует уникальный тувинский коллектив Хуурн-Хуур-Ту, известный своим горловым пением.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.