В Петербурге отметили день Эрмитажного кота

Праздник, посвященный котам Государственного Эрмитажа, отмечают выставкой экспонатов из фондов музея, квестом для посетителей и конкурсом творческих работ. Об этом ТАСС рассказала в субботу старший научный сотрудник Эрмитажа Мария Халтунен.

"Это наш ежегодный праздник. Суть его в том, что мы показываем всем, что так может поступать каждый: заботиться о котах, организовывать их жизнь. <…> Мы также всегда, по традиции, [в этот день] показываем несколько объектов из хранения, которые не находятся на постоянной экспозиции", - отметила Халтунен.

В этом году публике представили две фарфоровые фигурки котов из фондов Эрмитажа. "Сегодня они экспонируются впервые", - сказала сотрудница музея.

К празднику, отмечаемому уже более 15 лет, в музее приурочили конкурс детских рисунков, посвященных четвероногим обитателям одного из главных музеев России. Десять лучших работ выставят на протяжении недели в Иорданской галерее - они будут снабжены такими же этикетками, как и у остальных музейных экспонатов.

Кроме того, для посетителей разработана игра-квест, в рамках которой им предлагается отыскать картины по фрагментам. Все желающие могут также спуститься в подвалы Эрмитажа, где обитают "виновники" торжества - в настоящее время, по словам Халтунен, их насчитывается около 70.
Эрмитажные коты

По музейной легенде, первого царского кота в Санкт-Петербург привез Петр Великий из Голландии. Его дочь, императрица Елизавета, издала в 1745 году "Указ о высылке ко двору котов", по которому в Зимний дворец из Казани была доставлена "команда" котов-крысоловов. С этого момента началась история котов в Зимнем. Статус охранников музея им присвоила Екатерина II после учреждения Эрмитажа в 1764 году.

В последние годы эрмитажные коты стали одним из туристических брендов Санкт-Петербурга, им посвящены не только разнообразные сувениры, но и литературные произведения и специальный маршрут по городу. Численность животных в музее постоянно регулируется, чтобы они не воевали за территорию и не отвлекались от своих прямых обязанностей по охране экспонатов от мышей. В 2015 году британские СМИ признали эрмитажных котов одной из самых необычных достопримечательностей мира.
http://tass.ru/obschestvo/5194635

Фото Ok.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.