В Петербурге покажут четыре оперы под открытым небом

Оперы на русском и итальянском языках прозвучат под открытым небом в дни четвертого международного фестиваля "Опера - всем", который пройдет с 12 по 22 июля в Санкт-Петербурге.

"Главная художественная идея проекта остается неизменной: город на нашем фестивале - это роскошная историческая декорация, на фоне которой разворачивается действие той или иной оперы", - рассказал арт-директор фестиваля Виктор Высоцкий на пресс-конференции в региональном информационном центре ТАСС.

Высоцкий является также режиссером-постановщиком оперы "Мазепа" - она откроет фестиваль на Соборной площади Петропавловской крепости. По традиции, спектаклем-открытием всегда становится русское произведение на героико- патриотическую тему. Выбор в текущем году связан также со 175-летием со дня рождения Петра Чайковского.

Впервые к этому проекту присоединится музей-заповедник "Царское Село": на Парадном плацу у архитектурного памятника русского барокко - Екатерининского дворца - будут разыграны сцены из "Дон Жуана" Вольфганга Амадея Моцарта. Спектаклем продирижирует музыкальный руководитель фестиваля Фабио Мастранджело.

В Александровском парке, перед театром "Мюзик-Холл", покажут оперу Джакомо Пуччини "Турандот", которая пройдет под управлением народного артиста России Сергея Стадлера. Фестиваль завершится на Елагином острове итальянской оперой Гаэтано Доницетти "Любовный напиток". Международный статус фестиваля поддержит приглашенный на эту постановку дирижер из Италии Марко Паче.

Посещение всех спектаклей будет бесплатным для зрителей.

Фестиваль "Опера - всем" ежегодно включается в число привлекательных культурных событий для иностранных туристов. На нем побывало уже немало гостей из Германии, Италии, Франции, Японии и других стран. Всего за годы существования фестиваля на языке оригинала было показано 12 оперных спектаклей при участии более 100 российских и зарубежных артистов. За три года праздник собрал свыше 85 тысяч человек.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.