В Петербурге появился «памятник тряпке». В Google Maps переименовали императора Николая I

Конная статуя императора Николая I на Исаакиевской площади в Петербурге отображается на картах Google как «Памятник тряпке». Монумент укрыт лесами на время реставрации.

На шутку пользователей сервиса Google Maps 14 января горожане обратили внимание в соцсетях. И действительно – соответствующий поисковый запрос указывает на монумент перед Исаакиевским собором. На других картах фигура все еще увековечивает память императора Николая I.

В настоящее время сам монумент скрыт от глаз горожан и туристов. С осени 2018 года началась его первая в истории комплексная реставрация. Работы, как сообщали ранее в КГИОП, могут занять около двух лет, монумент находится в удручающем состоянии. За его восстановление взялась реставрационная мастерская «Наследие». Подрядчик за 23,95 млн рублей отремонтирует фонари, ещё 26,97 млн рублей пойдёт на реставрацию самого монумента и ограды вокруг него.

Справка:

Памятник Николаю I появился на Исаакиевской площади в 1859 году, решение о его установке принимал наследник императора, Александр II. Проект создали Огюст Монферран и Петр Клодт. Это шестиметровая конная статуя, опорой которой служат задние ноги жеребца. Пьедестал украшают четыре фигуры, которые изображают силу, мудрость, правосудие и веру. Женские лица - это портреты императрицы Александры Федоровны и трех дочерей Николая I.

Фото: скриншот с сайта maps.google.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».