В Петербурге представили новый музей "Петровскую Акваторию" - исторический театр-макет.

Исторический театр-макет «Петровская Акватория» - это уникальная экспозиция, посвященная истории возникновения Северной столицы и зарождения российского флота.  23 октября 2014 г. в ТРК Адмирал состоялась встреча представителей Творческого Союза музейных работников и руководства музея «Петровская Акватория». В мероприятии приняли участие директора, главные хранители, специалисты по музейной педагогике ведущих музеев Санкт-Петербурга, представители власти, журналисты.

"Петровская Акватория" - большой макет Петербурга 18 века, представляющий собой реконструкцию наиболее значимых достопримечательностей Петербурга и пригородов, связанных с морской историей города в масштабе 1:87. Центральную часть экспозиции занимает заполненная водой чаша, изображающая акваторию города, а по периметру расположены макеты архитектурных ансамблей Петербурга, обращенных к водному пространству. Все объекты, в том числе утраченные, воссозданы так, как они выглядели в середине восемнадцатого века.

Реконструкция архитектурных ансамблей и ландшафта это не суть проекта, а лишь декорация в которой разворачивается картина жизни города времен великих российских императоров от Петра Первого до Екатерины Великой. Особый интерес экспозиции придают движущиеся объекты (фигуры людей, кареты, корабли), световые, звуковые, и визуальные эффекты, которые позволяют достоверно воспроизводить смену дня и ночи, изменение погодных условий. Различные сценарии театрализованного действа запускаются как по расписанию, так и по нажатию специальных кнопок, что придает экспозиции дополнительную интерактивность. В реализации сценариев использованы собственные разработки и ноу хау.

Стрелка Васильевского острова без ростральных колонн, усадьба Меншикова вместо СПБГУ, первый петербургский порт, бал-маскарад в Петергофе, старая крепость в Ораниенбауме, которой уже давно нет, - всё это было трудно представить, но теперь можно увидеть своими глазами! Здесь воссозданы старинные усадьбы, парки, дворцы, некоторые их них мы уже никогда не увидим...

Музей "Петровская Акватория" подготовил программу мастер-классов для школьников на время каникул: мастер-классы по макетированию, вязанию морских узлов, росписи деревянных дощечек и другие.

Территория музея в ТРК Адмирал превратится в творческое пространство, где каждый сможет найти себе занятие по душе! Мастер-классы будут проходить ежедневно с 1 по 9 ноября 2014 года с 12:00 до 18:00.

Занятия на мастер-классах помогут ребенку развить внимательность и творческие способности. И, конечно, никто не отменял посещение увлекательных экскурсий по макету, на которых ребенок сможет не только совершить путешествие в прошлое, но и "подтянуть" знания по истории Петербурга и России!

Единый билет на все мастер-классы в рамках одного дня: 350 руб.
(МК проводятся только для посетителей, купивших билет в музей).

Макет в цифрах

масштаб: 1:87

площадь макета 500 кв.м

более 1000 зданий

305 метров дорог

1000 транспортных средств, а том числе движущихся карет

20 тонн воды

более 100 кораблей

25 000 персонажей

20 000 светодиодов

http://peteraqua.ru/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».