В Петербурге представили обоснования нового межрегионального туристского маршрута «Янтарный путь Руси»

24-25 февраля 2025 года Ассоциация содействия русско-китайскому туризму, Санкт-Петербургский государственный экономический университет (СПбГЭУ) и Российско-китайская ассоциация университетов туризма и гостеприимства (РКАУТиГ) провели Всероссийскую научно-практическую конференцию «Янтарный путь Руси. История и современность». 

24 февраля мероприятие проходило на площадке Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга в бизнес-центре «Невская ратуша», 25 февраля конференция продолжила работу на базе СПбГЭУ.

Событие поддержали Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга, Общественная Палата Российской Федерации, Российский культурный центр в Пекине, Профильная комиссия по туристской индустрии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Торгово-промышленная палата Санкт-Петербурга, Ассоциация внутреннего и въездного туризма. В работе конференции приняли участие эксперты и научные сотрудники СПбГЭУ, СПбГУ, АГУ им. Татищева, РГПУ им. Герцена, ИГИ Уральского отделения РАН, НИИ им. Карпинского, представители музейного и профессионального туристского сообщества, общественных организаций, а также заинтересованные студенты и аспиранты.

Ключевым посылом конференции стала концепция нового межрегионального маршрута «Янтарный пут Руси», основанная на результатах археологических изысканий. находках. На конференции была впервые представлена сенсационная информация о недавно найденных в дельте Волги кладах янтаря, датировка которых близка к янтарным находкам Старой Ладоги, что может свидетельствовать о том, что в раннем Средневековье, Янтарный путь Руси функционировал задолго до появления всем известного торгового пути «из варяг в греки» и имел не меньшую экономическую значимость для Древней Руси и Балтийского региона, чем Великий Шёлковый путь для Европы.

 На пленарном заседании и в секциях работа экспертов и ученых шла по двум направлениям: оценка потенциала нового туристского межрегионального маршрута и обсуждение научных обоснований проекта «Янтарный путь Руси»

 

Конференцию открыл Председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Евгений Панкевич, который обратился к участникам с приветственным словом и пожелал успехов работе конференции.

  Из КНР по видеосвязи к мероприятию присоединилась Татьяна Уржумцева, директор Российского культурного центра в Пекине. В приветственном слове она сообщила, что проект «Янтарный путь» насчитывает уже не один год, и он имеет все основания стать новым интересным маршрутом, событием в развитии отечественной туриндустрии. По ее мнению, такой турпродукт может быть весьма привлекателен для гостей из Китая и Русский дом в Пекине с удовольствием поддержит эту инициативу.

Приветствие участникам направил ректор СПбГЭУ Игорь Максимцев, который в частности указал на то, что проводимая конференция — это возможность объединить усилия ученых, педагогов, представителей туристской индустрии, музейного сообщества и, что совместными усилиями возможна разработка стратегий, которые превратят «Янтарный путь» в мощный инструмент для устойчивого развития, драйвер экономического роста, развития туризма и международного сотрудничества.

 

Председатель профильной комиссии по туристской индустрии, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Елена Рахова поделилась в своем приветственном письме мнением в отношении проекта. В частности, было заявлено, что признание янтаря как нового символа культурно-исторического кода и национального туристского бренда России будет способствовать повышению привлекательности России, как уникального историко-географического пространства и сохранению нашей национальной идентичности. 

Директор Департамента экспедиционной деятельности и развития туризма Русского Географического Общества, Наталия Белякова высказала экспертное мнение по предмету обсуждения: «Исторические маршруты - от средневековых паломнических и торговых до нововременных - образовательных и литературных - имеют высокий потенциал перезапуска жизненного цикла. Их изначальная утилитарная функция замещается сегодня монетизацией качественного историко-культурного погружения. «Янтарный путь» - перспективный концепт, практическая реализация которого зависит от успеха совместной работы краеведов, историков, акторов индустрии гостеприимства и региональных властей».

Владимир Шаров, президент Ассоциации внутреннего и въездного туризма высказался в том ключе, что проект «Янтарный путь» находится в начале своего пути и многое еще предстоит, но очень важно, что уже сейчас проводятся научно-практические конференции, так как новым проектам необходима, прежде всего, научная платформа для эффективного развития.

 

Станислав Бабич, научный руководитель Центра отраслевого сотрудничества и профессионального развития СПбГЭУ, представил экономический аспект развития различных торговых путей периода Античности и Средневековья – янтарного, лазуритового, шелкового и прочих. По его мнению, следует строить точки на маршрутах, используя понятие кластера, который объединяет много брендов, это способствует развитию экономики, в т.ч. и креативных индустрий.

 

 Александр Мусихин, Генеральный Директор ВАО «Интурист» обратил внимание участников на вызовы, стоящие перед тур отраслью, и осветил пути разрешения ситуации.

 

Профессор отделения РАН Наталья Крыласова из Перми детально осветила ситуацию с развитием торговых отношений на средней Волге, в древнем Булгаре и в Прикамье, а также роль торговых путей и торговли в развитии Пермского Края в раннем Средневековье.  

 

Особое внимание участников привлек доклад Дмитрия Васильева, доцента  АГУ им. Татищева. Известный археолог на основании итогов многолетних археологических изысканий представил участникам мероприятия новое видение исторических и социально-экономических процессов в Нижнем Поволжье, Закавказском и Каспийском регионах и Средней Азии периода раннего Средневековья. Подлинной сенсацией стал его доклад о последних находках янтаря в Дельте Волги на Самосдельском городище, при раскопках Средневекового города - Саксин, столицы Хазарии, что указывает на наличие устойчивой транзитной торговли Балтийского региона с Арабским Халифатом.

 

Юрий Цуркан, Председатель Совета Ассоциации содействия русско-китайскому туризму, объединил озвученные спикерами тезисы и связал их с гипотезой зависимости создания Древней Руси от транзитной торговли славян на Волго-Балтийском пути. По его мнению, открытие, которое совершили Астраханские археологи еще ждет своего признания,  и, не исключено, что по масштабу и уровню значимости для нас, россиян оно не уступает открытию Трои Генрихом Шлиманом. Ведь «это не Россия находится между Востоком и Западом, Это Запад и Восток находятся слева и справа от России»,- процитировал он Президента.

Модерировали конференцию декан факультета сервиса, туризма и гостеприимства СПбГЭУ Оксана Кострюкова и директор Центра изучения Китая и стран АТР Ирина Вострикова.

В конференции принимали участие и молодые ученые – студенты СПбГЭУ. В молодежной секции им предстоит решить кейсовые задания от проекта «Янтарный путь», а также подготовится к федеральному туристскому конкурсу в рамках проекта «Студенческая туристическая Лига», где, также, будет заявлена тема Янтарного пути. 

Фото предоставлены СПбГЭУ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Январь 21, 2025 - 06:32

22 января 2025 года в Санкт-Петербурге, в северной столице нашей страны, пройду XI MICE Нетворкинг Форум и Общее собрание Российского союза выставок и ярмарок.

 

Октябрь 2, 2024 - 14:31

Уважаемые коллеги, Конгрессно-выставочное бюро Санкт-Петербурга совместно с российским оператором мобильной связи T2 организует дискуссионную сессию «Туризм и региональная экономика: возможности для роста и развития». 

 

Июнь 18, 2024 - 18:59

Уважаемые господа, 21 июня 2024 года(начало в 11:00) на площадке СПб ТПП (ул. Чайковского 46-48) пройдет встреча с делегацией провинция Чжэцзян (КНР).

 

Май 27, 2024 - 05:26

Форум в Петербурге проводился совместно с образовательным проектом «ХНС-Интенсив» при совместно с Азиатским Обществом Кардиологов.