В Петербурге презентовали туристский потенциал города Герцег-Нови (Черногория)

В Санкт-Петербурге 30 ноября прошла презентация туристского потенциала Черногории. В рамках презентации состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между туристической организацией города Герцег-Нови (Черногория) и СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко, посол Черногории в России Рамиз Башич, заместитель мэра города Герцег-Нови Милош Коньевич, и.о. генерального директора СПб ГБУ «ГТИБ» Надежда Петрова, директор туристической организации города Герцег-Нови Павле Обрадович, директор «Театра юного зрителя» Светлана Лаврецова, а также представители туристских компаний двух регионов.

По словам Рамиза Башича, Черногорию и Санкт-Петербург связывает 300-летнее сотрудничество. В последнее время туризм является одной из главных отраслей, которая укрепляет давние связи: сегодня путешественники из России занимают второе место после сербов по поездкам в Черногорию.

Как отметил Константин Сухенко, культурные и туристские отношения между двумя регионами усиливают совместные проекты. В частности, второй год подряд в Черногории проходят «Дни русской культуры», в рамках которых черногорцев знакомят со спектаклями петербургских театров и творчеством российских художников.

По словам Надежды Петровой, значительному развитию туристских связей способствует безвизовый въезд в Черногорию для граждан России на срок до 30 дней. Россиянам требуется только наличие действующего 3 месяца с момента окончания поездки загранпаспорта. Взаимный турпоток ежегодно растёт также благодаря прямым авиарейсам между городами Черногории и Петербурга.

»За последние три года турпоток из Черногории в Санкт-Петербург увеличился более чем в 2 раза по сравнению с показателями трехлетней давности, — сказала Надежда Петрова. — Соглашение о сотрудничестве между туристскими организациями двух регионов будет способствовать дальнейшему развитию отношений в сферах туризма, культуры и образования».

Соглашение о сотрудничестве между туристической организацией города Герцег-Нови (Черногория) и СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга предусматривает взаимодействие в различных областях: продвижении городов как туристических центров и организации мероприятий.

Фото ispb.info

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.