В Петербурге продолжают сокращать чартеры

Причиной нынешнего кризиса на туррынке Северной столицы эксперты называют не только явный переизбыток перевозки, но и общую экономическую ситуацию в стране. С 13 августа ряд туроператоров города на Неве отказался от выполнения еще одного рейса в Хургаду, а всего за время летнего сезона 2013 года это направление потеряло в Петербурге около 30% объемов перевозки, - сообщает корреспондент портала "Турбизнес" в Северной столице.

В начале лета петербургские операторы (всего на направлении в сезон работает около десятка компаний) планировали осуществлять в Египет восемь полетных программ с общим числом до 20 вылетов в неделю на «крыльях» пяти перевозчиков. Однако по причине революционных событий в стране и демпинга на других направлениях уже в июне стало понятно, что без корректировки не обойтись.

В настоящее время «в живых» остались только пять программ в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, которые осуществляют три перевозчика: теперь в неделю из Петербурга в Египет отправляется почти вдвое меньше рейсов, чем предполагалось в начале сезона. Причем львиная доля мест сейчас предлагается в самолетах «Трансаэро»: из почти 3,3 тыс. в неделю около 2,5 тыс. приходится на места в Boeing 747 этой авиакомпании.

Вместе с тем один из игроков рынка, организовавший с начала сезона 2 самостоятельные полетные цепочки в страну пирамид на бортах Boeing 757 компании Nord Wind, сумел их сохранить и намерен продлить в зиму. «Летняя полетная программа на Египет с двумя цепочками в Хургаду и Шарм-эль-Шейх оказалась для нас оптимальной и ее даже не пришлось корректировать, - констатирует ситуацию руководитель «Пегас Туристик» Санкт-Петербург Мария Бакерина. – Несмотря на шумиху в СМИ вокруг событий в стране, на ее курортах по-прежнему безопасно и спрос на летний Египет есть».    

Причиной же долго продолжавшейся на петербургском туристическом рынке ситуации, когда по многим массовым направлениям путевки продавались ниже себестоимости, этот эксперт считает не только явный переизбыток перевозки, но и общую экономическую ситуацию в стране.

По ее оценке, общее повышение объемов перевозки по массовым направлениям в этом сезоне, по сравнению с прошлым годом, составило 43%, однако по некоторым (например, Ираклиону) превысило их в два раза.

«Если по основным направлениям (Турция, Египет, Греция, Испания) в 2012 году из Петербурга было отправлено 395 тыс. туристов, то в этом сезоне до корректировки программ предполагалось отправить 567 тыс. человек. – говорит она. – Однако на уровень спроса, который оказался ниже предполагавшегося, оказали влияние и макроэкономические факторы. В частности – сложное положение в экономике страны, в результате чего многие потенциальные клиенты турфирм либо не получили необходимых для отдыха средств, либо предпочли использовать их для других целей».

В свою очередь, ценовой демпинг стал лишь следствием падения экономики и избытка перевозки. «Сейчас, после проведенной операторами корректировки программ, ситуация значительно улучшилась, - считает эксперт. – Заметно выросла стоимость туров, появилась некоторая глубина продаж: на неделю-две вперед в августе практически все туры проданы».   

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.