В Петербурге пройдет выставка «Гений да Винчи»

В Петербурге в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи с 1 октября 2011 г. по 10 января 2012 г. пройдёт выставка «Гений да Винчи». Это будет самая полная и разносторонняя из когда-либо созданных передвижных выставок о Леонардо да Винчи. Выставка представлена в рамках программы «Год Италии в России и России в Италии». Она демонстрирует все грани невероятной одаренности Леонардо да Винчи как изобретателя, художника, анатома, скульптора, инженера, музыканта и архитектора. На ее создание затрачено более десяти лет, сообщили в комитете по печати. Под руководством президента ассоциации «Антропос» Модесто Веччиа группа итальянских специалистов провела эти десять лет за изучением и толкованием дневников Леонардо да Винчи и созданием изобретенных им машин, уточнили в комитете. Современными мастерами реализованы более 120 придуманных Леонардо да Винчи механизмов, 65 из которых будут представлены на выставке. Большая часть макетов изготовлена в натуральную величину. На выставке будут выставлены репродукции наиболее известных картин Леонардо да Винчи периода Ренессанса, включая «Мону Лизу», «Мадонну в скалах», «Благовещение», «Даму с горностаем», анатомические зарисовки, наброски к «Битве при Ангьяри». Организаторы представят и трехмерное интерактивное исполнение «Тайной вечери», «Витрувианского человека» и скульптуры «Лошади Сфорца». Одним из наиболее запоминающихся станет раздел из Парижа - «Секреты Моны Лизы», представляющий работу французского инженера Паскаля Коте. Увлечением всей жизни французского инженера стало изучение картины «Мона Лиза». Это привело его к изобретению передовой 240-мегапиксельной мультиспектральной фотокамеры, предназначенной для сканирования картины и виртуального снятия одного за другим наложенного за века слоев лака. С помощью этой фотокамеры Коте удалось узнать, как выглядела только что законченная «Мона Лиза», а также увидеть записанные элементы, реставрацию и попытки консервации полотна — вплоть до идентификации отдельных использованных да Винчи пигментов. Все его удивительные открытия будут представлены в виде галерейной выставки на многократно увеличенных фотографиях с высоким разрешением, самая крупная из которых — гигантское изображение «Моны Лизы» размером 4,26 м х 3,05 м, уточнили в комитете.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.