В Петербурге пройдут фестиваль «Морфест» и историко-образовательного конкурс «Морской регион Державы российской».

Начиная с 2003 года, один раз в два года проводится Морской молодёжный фестиваль «Морфест», включающий научно-практические конференции, творческие конкурсы, молодёжные массовые праздники, которые проходят в Санкт-Петербурге, других городах России, а также на борту теплохода во время водного круиза.

В 2020 году фестиваль состоится в девятый раз. Его основная программа будет реализована в сентябре в Санкт-Петербурге с 3 по 5 сентября 2020 года на борту комфортабельного четырёхпалубного теплохода «Дмитрий Фурманов» (302 проект) на маршруте: Санкт-Петербург – Лодейное Поле – Кижи – Петрозаводск – Вытегра – Череповец – Ярославль – Углич и Калязин – Москва с 5 по 12 сентября 2019 года.

В целом фестиваль будет посвящён Году памяти и славы, объявленному в России указом президента РФ от 08.07.2019 № 327, 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 250-летию Чесменской битвы, 275-летию со дня рождения Ф.Ф. Ушакова, 250-летию со дня рождения И.Ф. Крузенштерна, 230-летию победы русской эскадры на турками у мыса Тендера, 200-летию открытия Антарктиды, а также 115-летию Цусимского сражения и 100летию Крымской эвакуации («Русского исхода») и ряду других круглых дат, связанных с местами проведения фестивальных мероприятий по маршруту движения теплохода.

Участники фестиваля – это дети и молодёжь из образовательных организаций разного профиля, а также представители органов власти, предприятий, общественных организаций из различных регионов России, а также гости из зарубежья.

В настоящее время Российско-Тунисским деловым советом реализуется программа чествования 100-летия Исхода эскадры Черноморского флота их Крыма и Севастополя. Мероприятия имеют большую важность и международное значение, позволяют привлечь внимание российской и зарубежной общественности к событиям XX века, имевшим трагические социально-политические последствия как для России, так и для мирового сообщества в целом. В связи с этим совместно с Российско-Тунисским деловым советом в рамках фестиваля «Морфест» пройдёт очный этап историко-образовательного конкурса «Морской регион Державы российской», в котором в шести номинациях будут соревноваться представители различных регионов России, а также зарубежные участники, для которых конкурс организуется под брендом «Морское наследие России». Заочный этап конкурса запланирован на февраль-апрель 2020 года.

Объединённый оргкомитет фестиваля и конкурса формируется их представителей органов власти, образовательных и иных некоммерческих организаций преимущественно морского профиля. Штаб и дирекция фестиваля и конкурса функционируют на базе Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина (Санкт-Петербург). Официальным организатором фестиваля и конкурса является Ассоциация «Морское наследие». 

Фото Svogv-lo.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 11, 2025 - 16:36

От режиссера «Ничего не бойся, я с тобой»: мюзикл «Вальс-бостон» покажут этой осенью в столице, билеты стали доступны на Яндекс Афише с 11 апреля.

 

Апрель 11, 2025 - 05:17

Стартовала реставрация уникальной деревянной статуи начала XIX века «Ангел», которая недавно пополнила собрание главного музея национального искусства страны благодаря поддержке Шоколадной фабрики СЧАСТЬЕ.

 

Апрель 11, 2025 - 05:04

С 15 по 30 апреля 2025 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» при содействии программы «Территория культуры Росатома» пройдет всероссийская акция «Вселенная атомных городов», посвященная 80-летию атомной промышленности в России.

 

Апрель 11, 2025 - 04:39

Завершилась двухдневная стажировка в рамках проекта «Открытый Смольный 2.0», который позволяет студентам и выпускникам вузов знакомиться с работой органов власти.