В Петербурге проходит III-й Международный фестиваль «Чайковский.spb.ru»

В дни проведения III Международного фестиваля «Чайковский.spb.ru» Губернаторский симфонический оркестр исполнит программу, в которой прозвучит произведение  П.И. Чайковского «Франческа да Римини».

Фантазия для оркестра, написанная в 1877 году, впервые прозвучала в феврале  в Москве под управлением Николая Рубинштейна и почти сразу в Петербурге под управлением Направника -  и вызвала бурю восторгов как среди публики, так и у музыкантов.

9 ноября 2019

Место проведения: Лютеранская церковь Святого Петра "Петрикирхе" (Невский 22-24)

Дирижер: Игорь Пономаренко

Cолист: Виталий Петров

Молодой талантливый пианист, лауреат многочисленных международных конкурсов Виталий Петров исполнит с Губернаторским симфоническим оркестром 2-й концерт Сергея Рахманинова.

ИГОРЬ ПОНОМАРЕНКО – композитор, дирижер, аранжировщик, солист-инструменталист (домра-альт), автор многочисленных музыкальных проектов, основатель и художественный руководитель ансамбля «Терем-квартет» (1986–2000 гг.), Двойного дуэта Ма.Гр.Иг.Ал. (2000 г.), создатель, художественный руководитель и главный дирижер Симфонического оркестра IP Orchestra.Природный талант, большой творческий потенциал, активная жизненная позиция, неординарное мышление и блестящее академическое образование, полученное в Санкт-Петербургской государственной консерватории (класс домры проф. И. И. Шитенкова 1982–1989) позволили Игорю Леонидовичу осуществить оригинальные проекты, жизнеспособность которых уже проверена временем и подтверждается успехом созданных музыкантом ансамблей, работающих на мировом уровне и признанием недавно созданного им симфонического оркестра, который сразу же был приглашен для участия в престижных российских проектах – Санкт-Петербургском международном кинофоруме, праздновании 65-летия Победы в Великой отечественной войне.

За свою творческую карьеру Игорь Леонидович Пономаренко принимал участие в многочисленных фестивалях, записал более 20 дисков с различными программами и дал более четырех тысяч концертов в известнейших концертных залах мира! С 2015 года – дирижер Губернаторского Симфонического оркестра, входящего в состав Центра музыкальной культуры «Чайковский».

Виталий Петров – петербургский пианист, лауреат многих международных конкурсов, стипендиат Международного Благотворительного фонда Владимира Спивакова. Родился 2 апреля 2003 года в Санкт-Петербурге в семье музыкантов. С пяти лет начал заниматься фортепиано в ДШИ им. М. Л. Ростроповича. В шесть лет стал лауреатом двух престижных конкурсов юных пианистов. В семь лет поступил в Среднюю Специальную музыкальную школу Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, где в настоящее время учится в классе фортепиано профессора А.М. Сандлера. Принимает участие в концертах и фестивалях в различных городах России, Германии и Австрии, выступает как солист с оркестрами Санкт-Петербурга, Пскова, Киева, Карелии, Якутии. С 2016 года Виталий Петров проходит обучение в «Летней Академии молодых музыкантов» (Summer Academy for Young Artists), организованной Баварской музыкальной академией Марктобердорф (Bayerischen Musikakademie Marktoberdorf). Наиболее значительные выступления Виталия состоялись в Большом и Малом залах Санкт-Петербургской филармонии, в Большом концертном зале Псковской областной филармонии, в Брамс-зале центра классической музыки «Музикферайн» (Musikverein) в Вене.

В репертуаре юного музыканта – классическая и романтическая музыка, произведения современных композиторов.

Фото  Фестиваля «Чайковский.spb.ru»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.