В Петербурге прошел круглый стол по вопросу создания возможных туристских маршрутов Санкт-Петербург - Псковская область – Республика Беларусь

Заместитель председателя Комитета по развитию туризма Римма Сачунова обсудила с представителями Псковской области и Республики Беларусь перспективы создания туристских маршрутов, объединяющих регионы.

В мероприятии приняли участие: заместитель председателя Комитета по развитию туризма Римма Сачунова, и.о. генерального директора СПБ ГКУ «ГТИБ» Надежда Петрова, первый заместитель Государственного Комитета Псковской области по культуре Владислава Вишневская, консультант отдела планирования и организации Департамента по туризму Республики Беларусь Марина Масташова, а также представители ведущих туристских фирм Беларуси.

В приветственном слове Римма Сачунова отметила, что Санкт-Петербург, Псковская область и Республика Беларусь имеют очень большой туристический потенциал, в каждом регионе гости могут найти что-то особенное для себя. Между Санкт-Петербургом и Псковской областью хорошо развито транспортное сообщение, что позволяет путешественнику легко добраться из одного города в другой, а потом продолжить свой маршрут в Беларусь.

Владислава Вишневская выразила мнение, что особо эффективно можно развивать военно-патриотические, сельские, паломнические и религиозные туристские программы, охватывающие Петербург, Псковскую область и Беларусь. Также представители Псковской области отметили, что уже сегодня существуют туристские маршруты, объединяющие Псков и Витебск.

Марина Масташова подчеркнула, что большой популярностью у жителей Беларуси всегда пользовались туры «Блистательный Санкт-Петербург»,  «Дворцы и парки».  Также она отметила, что сегодня стоит большое внимание уделить военно-патриотическому воспитанию.

В рамках мероприятия были представлены проекты туристских маршрутов, объединяющих регионы. Первый из них  – «Страницы истории братских народов».  Программа маршрута предполагает посещение основных достопримечательностей Санкт-Петербурга, Пскова, Изборска и Минска, особое внимание уделяется Этнографическому музею Петербурга, в котором содержатся уникальные экспонаты быта и культуры славянских народов. Второй маршрут «Легенды крепостей от Средневековья до наших дней» предполагает посещение старинных форпостов и замков. Еще один проект туристского маршрута ведет экскурсантов по местам боевых сражений наших предков.

После презентации новых туристских маршрутов представители Псковской области и Республики Беларусь обсудили с коллегами из Петербурга достоинства новых программ. Стоит отметить, что, возможно, уже в следующем году Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга организует роуд-шоу по городам Беларуси для туроператоров, что будет способствовать укреплению уже существующих дружеских связей. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»