В Петербурге рассказали о футбольной страсти Шостаковича

В городском пресс-центре Санкт-Петербурга прошла презентация художественной книги-альбома «Шостакович и футбол. Территория свободы».

Издание рассказывает об одном из главных увлечений в жизни великого композитора — футболе.

Первый заместитель председателя комитета по культуре Санкт-Петербурга Александр Воронко отметил, что в рамках Чемпионата мира по футболу FIFA 2018ТМ в Санкт-Петербурге проходит целый ряд культурных мероприятий, но, по его мнению, презентация книги о Шостаковиче и футболе занимает особое место.

«Зоны открытого просмотра, концертные программы, театральные спектакли, которые приурочены к Чемпионату мира, — это всё здорово и замечательно. Но презентация этого альбома… Когда я взял в руки этот альбом, то с удивлением обнаружил, как мало мы знаем о Шостаковиче. Признанный мастер, композитор, музыка которого звучит во всех залах России, а вот такая интересная грань — Шостакович и футбол… Это открытие и откровение», — отметил Воронко.

Автор альбома, кандидат искусствоведения Дмитрий Брагинский отметил, что одна из глав книги посвящена «футбольным» сочинениям Шостаковича. В возрасте 22 лет, после триумфальной премьеры Первой симфонии, в августе 1929 года он приступил к работе над «футбольным» балетом «Динамиада», позже получившим название «Золотой век». Также в 1944 году Шостакович написал танцевальный номер «Футбол».

«В книге впервые опубликованы фотографии 1944 года этого танцевального номера, ранее эти фотографии никогда не публиковались и о них не было известно», — уточнил автор книги.

Уникальность Шостаковича, по словам Брагинского, заключается и в том, что он единственный композитор в мире, который при этом писал статьи о спорте.

«Мне удалось найти по крайней мере две статьи, которые Шостакович написал о футболе. Это статья 1942 года, она вышла в газете "Красный спорт" — это была главная спортивная газета страны, позже она стала называться "Советский спорт". И в 1944 году Шостакович написал статью, которая называлась "Выдвигатьд новых игроков"», — рассказал Брагинский.

Также Шостакович увлекался футбольной статистикой и вёл несколько тетрадей со всевозможными статистическими выкладками.

Как рассказал историк футбола Юрий Лукосяк, любимым клубом композитора было ленинградское «Динамо». Скорее всего, Шостакович начал симпатизировать этой команде из-за её стиля игры, основанного не на прагматизме, а на эстетике.

«Тогда ленинградское "Динамо" исповедовало такую игру, которая не была заточена на конечный результат. Для них самым важным элементом в игре была красота. Я думаю, это притягивало, приковывало внимание именно любителей эстетики, красоты. Команда "Динамо" была образцом ленинградского стиля футбола», — заявил Лукосяк.

Издание «Шостакович и футбол. Территория свободы» готовилось более 10 лет. Русская версия книги вышла в апреле этого года, а несколько дней назад было выпущено издание на английском языке. На пресс-конференции отметили, что книга будет интересна не только профессионалам и любителям творчества Шостаковича, но и широкому кругу читателей.

Фото Olden.rsl.ru

Оператором городских пресс-центров во время Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™ является медиагруппа МИА «Россия сегодня».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 13, 2024 - 12:49

Завтра стартует официальный сезон самой петербургской рыбки.

 

Апрель 13, 2024 - 12:30

Созерцание цветения японской сакуры – еще один повод посетить весенний Санкт‑Петербург.

 

Апрель 13, 2024 - 12:18

В рамках Российского форума индустрии дизайна в Санкт‑Петербургском университете пройдут мероприятия молодежной программы форума, организованные СПбГУ.

 

Апрель 12, 2024 - 17:22

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 мая  2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.