В Петербурге на развитие туризма выделят 872 млн. рублей

На программу развития Петербурга как туристического центра на 2011-2016 годы планируют выделить 872,2 млн. рублей из городского бюджета. Об этом на сегодняшнем заседании городского правительства заявил председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов. По его словам, главная цель программы увеличить срок пребывание туристов в Петербурге до 5 дней, увеличить число повторных посещений города, а также в 2,5 раза повысить количество оказываемых туристам платных услуг. Чичканов отметил, что в прошлом году наш город посетили 5,1 млн. туристов. Из них 55% – россияне, 45%- иностранцы. Доходы в этой сфере составляют более 10% валового регионального продукта. «С принятием программы мы должны выйти на показатель 8,1 млн. туристов в год», - сказал он. Для достижения этих показателей планируется активное развитие событийного и конгрессного туризма, новых мест отдыха, развлечений и досуга на территории города, развитие морского туризма – паромного и яхтенно-катерного. В ближайшее время будет объявлен инвестиционный конкурс на развитие сети кемпингов для автопутешественников. Для этих целей город зарезервировал 8 земельных участков. «Петербург будет первым городом в России, где появится сеть кемпингов для зарубежных туристов», – сказала губернатор Валентина Матвиенко. В программе также предусмотрены меры по обеспечению безопасности туристов. В частности, предлагается создать туристскую полицию.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.