В Петербурге реализуют проект "Промышленный туризм": 15 профессионалов туриндустрии побывали на заводе по производству газотурбинных двигателей

Предприятие, производящее газотурбинные двигатели, может быть интереснейшим экскурсионным объектом.

Представители петербургских компаний-туроператоров убедились в этом в ходе делового визита на «ОДК-Климов».

Встреча была организована Городским туристско-информационным бюро, подведомственным Комитету по развитию туризма Санкт‑Петербурга, в рамках проекта «Промышленный туризм». Мероприятие посетили 15 профессионалов туриндустрии.

«ОДК–Климов» — ведущее российское предприятие по разработке и производству газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации с более чем вековой историей. Включает в себя конструкторское бюро, производственную и экспериментальную базы.

Сейчас завод планирует проводить тематические профориентированные экскурсии для школьников, собирающихся стать инженерами и конструкторами. Встречи будут бесплатными: предприятие заинтересовано в новых талантливых кадрах. «ОДК-Климов» также развивает в технических вузах Санкт‑Петербурга программы обучения с последующим трудоустройством студентов на предприятии. Существуют и инженерные классы, куда старшеклассники могут приходить после учебы.

Напомним, проект «Промышленный туризм» направлен на популяризацию заводов и фабрик Петербурга и привлечение дополнительных туристских потоков. В его рамках проводится цикл бесплатных посещений предприятий представителями туркомпаний и журналистами с целью изучения возможностей объектов по приему гостей.

Промышленный туризм — быстро развивающееся в Петербурге направление. Для заводов и фабрик это дополнительный доход, средство продвижения своей продукции и профориентация молодежи. Для экскурсантов — новые, необычные впечатления, возможность увидеть, как делают вещи, которые нас окружают в обычной жизни, будь то елочные игрушки или шоколадные конфеты, огромные трубы или изящные часы, ювелирные изделия или фарфоровая посуда. Отметим, что промышленный туризм выходит далеко за рамки производственных предприятий. Театры и музеи тоже проводят экскурсии в места, обычно скрытые от глаз посетителей, слегка раскрывая свои тайны.

На базе Городского туристско-информационного бюро Санкт‑Петербурга действует образовательная программа Всероссийского Акселератора промышленного туризма, к которой присоединилось уже более 30 предприятий. В апреле 2022 года Петербург был награжден дипломом «ПРОМбизнес» как лучший регион для интеграции промышленного и делового туризма, а музей АО «ОДК-Климов» — дипломом как лучший корпоративный музей.

Впечатления участников

Елена Рогова, заместитель генерального директора туроператора:

«Музей современный, что должно привлечь молодежь, и, в принципе, он будет интересен людям любого возраста. Во-первых, очень познавательно. Во-вторых, доступно. И в-третьих, все можно потрогать и сфотографировать. Здорово, что я сюда попала! Думаю, что буду предлагать туры гостям нашего города».

Мария Трубник, руководитель туроператора:

«Мне очень понравился музей и само предприятие. Я думаю, что это может заинтересовать школы. Мы активно работаем по направлению промышленного туризма, у нас есть экскурсионные программы и для взрослых, и для школьников. С этим проектом очень хотелось бы прийти именно к старшеклассникам, показать все с точки зрения профориентирования и профобразования, чтобы им было проще выбрать свое направление в жизни».

Борис Рубахин, директор туркомпании:

«Впечатления неожиданно интересные и имеющие практическое направление в дальнейшей работе. Школьникам здесь будет очень интересно».

Фото twitter.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.