В Петербурге сегодня представили Новую сцену Александринского театра

10 апреля впервые распахнул двери театрально-культурный комплекс «Новая (Малая) сцена Александринского театра», который расположился во дворах между площадью Островского и набережной Фонтанки. Первыми это чудо театральной техники увидели представители федеральных и петербургских СМИ.

 

Многофункциональный центр, входящий в состав Алексанринки - театра федерального значения, построен на базе бывших театральных мастерских и состоит из новой (малой) сцены, что вмещает от 150 до 300 зрителей, а также медиа-центра и учебного центра (школы). Созданный петербургскими архитекторами, строителями, театральными деятелями комплекс не имеет равных в России, да, пожалуй, и в мире, как считает директор Александринского театра Игорь Сегеди. «Что-то подобное нам доводилось видеть в Корее, но там местные театральные деятели разводили руками «как же это все теперь осваивать?» У петербургских театралов нет таких проблем. Они создали новый комплекс общей площадью 10384,2 кв. метров для того, чтобы дать простор творчеству и фантазии молодого поколения режиссеров, драматургов, театральных деятелей, для того, чтобы реализовать здесь, как говорил режиссер Андрей Могучий «самые безбашенные эксперименты».

Неделю назад, заступив на должность художественного руководителя БДТ, Андрей Могучий признался, что ему понадобится год на выработку художественной программы Большого драматического, так как последние несколько лет он занимался программой новой сцены Александринки. Могучий пообещал раскрыть все карты на пресс-конференции 10 апреля, однако ни нового худрука БДТ, ни художественного руководителя Александринского театра Валерия Фокина, чьими титаническими усилиями был рожден и реализован проект, журналисты в этот раз не увидели. Как пообещал ведущий встречи, ректор Санкт-Петербургской театральной академии Александр Чепуров, творческая сторона проекта будет представлена 25 апреля, а в этот раз героями стали архитекторы, строители и театральные деятели, которые рассказывали о том, как ударно поработали.

Театральные чудеса сыпались словно из волшебной шкатулки: в зале возможны 14 вариантов расположения зрителей, оставлены окна, выходящие в петербургские дворы, которые при желании могут становиться декорациями; комплекс напичкан новейшей западной аппаратурой; зал оснащен подъемно-опускными столами и подъемно-опускными площадками, позволяющими совершать чудеса трансформации; над новой сценой есть равный ей по площади репетиционный зал... Медиа-центр предназначен для реализации новейших экспериментов в области интернет-театра и позволяет вести онлайн трансляции на новую и старую сцену Александринки. Учебный центр предусматривает все для подготовки режиссеров - мастеров театрального дела, а также - чего прежде никогда не было! – дистанционного онлайн-обучения театральных специалистов российских регионов.

Но больше всего собравшихся потряс тот факт, что при сметной стоимости строительства 1 889 020 тысяч рублей (в ценах 2009 года) фактическая стоимость составила на 18 миллионов рублей меньше! И эти деньги возвращены в бюджет. «Все очень просто, - объяснили строители, - рачительная экономия, никаких откатов и никакого вымогательства!» Что же, к стройке было приковано самое пристальное внимание высшего руководства России, так что коррупция в данном случае была побеждена. Новая сцена – это действительно прорыв в строительстве в центре города, и единственное, что не удалось ее создателям – возвести шестиэтажный учебный комплекс, как поначалу планировалось. Пришлось понизить этажность до трех, но сегодня даже сами строители понимают, что требование вполне логичное. Зато удалось не просто возвести модерновую коробку, а сохранить старый петербургский дом, вписав в него новый комплекс, умело проведя реставрационные работы.

Во время пресс-конференции в соседнем зале что-то грохнуло и звонко упало, на что строители лишь улыбнулись: «Не волнуйтесь, все порядке!» Стройка продолжалась, завершающий этап в полном разгаре - ведь 15 мая новая сцена должна быть открыта. Сначала здесь пройдет традиционный театральный фестиваль «Александринский». Но подробнее о программе фестиваля и творческой составляющей проекта расскажут через две недели Валерий Фокин и его команда.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.