В Петербурге состоялась ежегодная коллегия военно-морских музеев России

На первой, прошедшей чуть больше года назад, было принято решение о создании ассоциации военно-морских музеев.

Сегодня в ней 24 участника, она открыта для любого музея, занимающегося морской темой. Всего же в России около полусотни таких музеев.

На коллегии, проходившей в стенах Центрального военно-морского музея, говорили и о проблемах, и о достижениях, и о задачах. Одна из них – полноценное возрождение всероссийского конкурса судомоделистов. Проведение подобных местных конкурсов вменялось в обязанность военно-морских музеев приказом Министерства обороны от 1968 года, но потом он как-то «забылось».

Среди достижений – воссозданный по чертежам петровского времени корабль-музей «Гото Предестинация», уже ставший новой достопримечательностью Воронежа. Название переводится как «Божье предвидение» – от немецкого Gott и латинского praedestinatio. Музей открылся там летом 2014 года; на создание судна с момента закладки ушло чуть более трех лет, в то время как в петровские времена оригинал строили чуть менее полутора лет.

Лучшим военно-морским музеем России по итогам работы в 2015 году коллегия признала Музей военно-воздушных сил Северного флота в поселке Сафоново Мурманской области. Он открылся в мае прошлого года после годовой реконструкции. В его составе – уникальное собрание авиатехники и даже дом первого космонавта Юрия Гагарина, где он жил во время службы в авиаполку Северного флота до зачисления в отряд космонавтов.

– Зачастую очень интересные находки и проекты в морской теме рождаются благодаря энтузиастам, причем живущим в провинции, порой удаленной от моря, – уверен главный редактор журнала «Морское наследие» Игорь Козырь, капитан 1-го ранга в отставке. – Яркий пример – подвижническая деятельность Сергея Гладких – преподавателя Котласского филиала Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова. Количество памятников, мемориальных досок, установленных благодаря усилиям Гладких и его единомышленников, исчисляется десятками. Он нашел в своем регионе большое число потомков участников Русско-японской войны и впервые опубликовал «взгляд из кубрика» на ту войну, собрав в местных архивах воспоминания, письма, дневники...

В рамках форума в ЦВММ была развернута выставка, которая отправится затем в путешествие по военно-морским музеям страны. Она посвящена ракетному удару, нанесенному 7 октября 2015 года четырьмя кораблями Каспийской военной флотилии по военным целям в Сирии. Знаковое событие запечатлели художники-маринисты Центрального военно-морского музея. Живописные полотна дополняют артефакты – карта с координатами точки пуска ракет и целей, а также фрагмент разрушаемой керамической крышки ракетного комплекса «Калибр».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 19, 2024 - 03:39

21 марта в Михайловском замке Государственного Русского музея открывается выставка «Рисунки и акварели передвижников».

 

Март 16, 2024 - 12:07

14 марта 2024 года состоялось открытие выставки «Дар», организованной совместно с Государственным Эрмитажем и приуроченной к Году семьи в России.

 

Март 15, 2024 - 22:15

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открываются 3 новых выставки 22 МАРТА – 21 АПРЕЛЯ, 2024

 

Март 15, 2024 - 21:11

В июле 2023 года в Таганроге произошел взрыв в центре города, в результате которого были повреждены произведения искусства, хранившиеся в Таганрогском художественном музее.