В Петербурге состоялась очередная ежегодная конференция «Рождественские и новогодние мероприятия в регионе озера Сайма»

21 ноября в отеле Radisson Royal прошла традиционная новогодняя пресс-конференция городов озерного края Финляндии – Лаппеенранты, Иматры, Миккели и Варкауса, Савонлинны.Выступали главы городов: мэр Лаппеенранты Киммо Ярва и мэр Савонлинны Янне Лайне. Так же в мероприятии приняли участие директор аэропорта Лаппеенранты Эйя Йоро и СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» в лице Анны Невинской, заместителя директора учреждения.

Мэр города Лаппеенранты Киммо Ярва рассказал об увеличении числа туристов и так называемом «автобусном рейтинге» - количество российских автобусов, которые за день останавливаются у супермаркета Prisma или Raja Market. В докризисный 2013 год этот показатель составлял 25 автобусов, сейчас же приезжает около 20 автобусов в день. Мэр Ярва выразил уверенность, что совместный проект Санкт-Петербурга, Ленинградской области и 4 городов Финляндии – «Туристический коридор «Санкт-Петербург – Сайма» поможет развитию всей отрасли туризма в регионе Сайма.

Янне Лайне, мэр города Савонлинна, также рассказал об увеличивающемся количестве прибытий туристов: ежегодно город посещают до 800 тысяч гостей, из которых 150 тысяч – россияне. «Очень важным для нас является сотрудничество с Санкт-Петербургом и наше партнёрство в рамках создания единого туристического коридора. Благодаря Санкт-Петербургу и усилиям Комитета по развитию туризма Петербурга, мы видим увеличение турпотока, в том числе привлечение туристов из третьих стран. Мы с радостью отмечаем рост количества туристов и в зимнее время», – сказал Янне Лайне.

Анна Невинская, заместитель директора «ГТИБ», посвятила своё выступление успехам, достигнутым совместными усилиями партнеров из 4 городов Финляндии, Ленинградской области и Санкт-Петербурга, которые принимают участие в реализации проекта. Так, по её словам, была выстроена единая концепция продвижения проекта «Туристический коридор «Санкт-Петербург – Сайма», которая заключается в позиционировании Санкт-Петербурга и региона озера Сайма как единого направления для путешествий. «Мы приняли решение продвигать проект именно с этой точки зрения, рассказывать о нём, как об одной дестинации, предлагающей получение совершенно разного опыта за одно путешествие». Результатом запуска «Коридора» станет привлечение туристов в Петербург и Финляндию во время низкого сезона. На это будет сделан особый акцент.

Исполнительный директор аэропорта Лаппеенранты Эйя Йоро рассказала о зимнем расписании полетов, в котором остаются Берлин, Милан и Будапешт. А также о новом рейсе в Вену, который стартует в марте 2020 года и будет выполняться два раза в неделю.

О Рождественских и новогодних мероприятиях в регионе Сайма рассказали представители городов Лаппеенранта, Иматра, Савонлинна и Миккели.

НОВОГОДНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ГОРОДЕ ЛАППЕЕНРАНТА

Саймаариум

На территории крепости открыл свои двери центр по изучению природы озера Сайма.

Здесь проводятся выставки, интерактивные демонстрации, для посетителей центра также предлагается симуляторы виртуальной реальности. До конца этого года можно посмотреть поп-ап выставку, рассказывающую о проекте спасения сайменской нерпы. 

Центр открыт со среды по пятницу с 10:00 до 16:00 и в субботу-воскресенье 10:00 - 17:00.

Адрес: Satamatie 8

Музеи

13 декабря музейная пятница. Бесплатный вход в музеи, находящихся на территории Крепости.

В музее Южной Карелии до 8.3.2020 проходит ностальгическая ретроспектива фотографий Лаппеенранты начиная с 50-х годов. Выставка в честь 370-летия города Лаппеенранта знакомит с жизнью горожан конца 50-х годов прошлого века. Фотовыставка демонстрирует, как изменились знакомые перекрестки и как выглядели будни жителей Лаппеенранты несколько десятилетий назад: в каких условиях жили горожане, как они учились, ходили на работу, проводили свое свободное время. Все это знакомо многим жителям современной Лаппеенранты, и многое еще свежо в памяти. Темы для этой жизнеутверждающей выставки были выбраны при участии посетителей музея.

14–15.12. Традиционная Рождественская ярмарка в Крепости

На площади Катарины с 10:00 до 16:00 будут продаваться рождественские товары, выпечка и местные деликатесы.

Рождественская ярмарка в Лаппеенранте 7–22.12.

в центре города на площади Марии (Marian aukio). 

Часы работы по будням с 11 до 18, по субботам и воскресеньям с 11 до 17 По выходным посетителей ярмарки будет ждать разнообразная программа для всей семьи.

Катание на собачьих упряжках

С начала декабря в парке Atreenalin можно будет покататься на собачьих упряжках. Пока не будет достаточно снега катание будет на тележках, по выходным. Когда снега выпадет достаточно катание уже будет в санях со среды по воскресенье с 11:00 до 16:00. Можно будет также заранее забронировать поездку в парк в подходящее для клиентов время, с возможность трансфера из Лаппеенранты. Парк находится по адресу: Tiuruniementie 84, 55320 Lappeenranta.

Рождество в Доме-музее Волкоффых

с 10.12.2019 по 5.1.2020 можно будет посмотреть на рождественский Дом-музей Волкоффых.

В музее будут организованы экскурсии на русском языке с экскурсоводом: 2 – 5.1.2020 в 11:30, 13:30, 14:30, 15:30

Встреча Деда Мороза и Йоулупукки

Уже ставшая традиционной встреча Деда Мороза и Йоулупукки состоится 18 декабря. На Российско-финской границе волшебники обменяются подарками и отправятся в Лаппеенранту где примут участие в рождественской программе в 11:00 на площади Марии (Marianaukio). На площади будут выступать финские и российские детские коллективы.  Здесь можно будет встретить и других традиционных зимних персонажей, например, Снегурочку и Зимушку-Зиму.

Встреча нового Года в порту Лаппеенранты

31 декабря в порту будет организована встреча Нового года. Для семей с детьми праздничная программа c 19 до 20 часов.  

Мероприятия продолжатся в 23:45 и завершатся праздничным салютом в честь встречи Нового года.

Фото Lappeenranta Representative Office in St. Petersburg
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.