В Петербурге состоялась презентация туристического потенциала г. Ганьчжоу (провинция Цзянси, КНР)

12 августа 2019 года в Петербурге на площадке Российско-Китайского бизнес-парка состоялась презентация по продвижению туристического потенциала города Ганьчжоу (провинция Цзянси, КНР). Участие в мероприятии приняли более 300 человек, в том числе представители мэрии г. Ганьчжоу и Правительства Санкт-Петербурга.

Презентация была направлена, в первую очередь, на демонстрацию культуры, искусства и туристических возможностей Ганьчжоу. В рамках мероприятия прошли официальная часть с приветственными речами почетных гостей, трансляцией видеоролика о городе Ганьчжоу и вручением памятных подарков; фотовыставка, демонстрирующая пейзажи этого живописного уголка природы; праздничный концерт с участием молодых артистов из Китая и России и делового ужина в самом большом китайском ресторане Европы – «Большом ресторане Цинь». Организатором презентации выступило Народное правительство г. Ганьчжоу провинции Цзянси совместно с Комитетом по туризму, культуре, издательству и СМИ г. Ганьчжоу, Коммунистической молодежной лигой г. Ганьчжоу, Муниципальным комитетом Коммунистической лиги Ганьчжоу, Российско-Китайским бизнес-парком и Всекитайской ассоциацией работников литературы и искусства.

В рамках презентации к гостям вечера обратилась со сцены вице-мэр Правительства г. Ганьчжоу г-жа Го Суфан. В своей проникновенной речи она подчеркнула все самые важные особенности своего города, который может вызвать интерес у иностранных гостей: «Ганьчжоу представлен в пяти разных цветовых оттенках. Первый оттенок – красный: Ганьчжоу, как и Петербург, является «колыбелью революции», у нас есть очень интересное выражение: «С залпом крейсера Авроры Октябрьская революция принесла в Китай ленинизм и марксизм». Второй – это цвет камня, цвет античности: в городе полностью сохранены памятники архитектуры эпохи династии Сун. Третий оттенок – зеленый: Ганьчжоу можно считать самым экологическим городом Китая. Четвертый цвет – черный: город славится запасами большого объема вольфрама. Пятый оттенок – оранжевый, ведь Ганьчжоу – это крупнейший город по выращиванию апельсинов и мандаринов, занимающий второе место в мире. Его называют «апельсиновой столицей». Г-жа Го Суфан также выразила надежду, что Петербург и Ганьчжоу смогут наладить сотрудничество в области туризма и экономики. «Наша презентация словно плод, который, я надеюсь, в будущем вырастет в прекрасный цветок. Расстояние не является преградой для того, чтобы познавать и любить друг друга», – сказала вице-мэр.

От лица Правительства Санкт-Петербурга китайскую делегацию, в составе которой прибыло более 25 человек, приветствовали со сцены заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Арби Абубакаров и начальник отдела координации экскурсионной деятельности «Городского туристско-информационного бюро» Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Антон Громов. В своих выступлениях они подчеркнули значимость того международного обмена, который сегодня переживают Россия и Китай, и привели статистические данные о росте числа делегаций и индивидуальных туристов из Китайской Народной Республики.

Также на мероприятии за столом почетных гостей присутствовали эксперт Научно-экспертного Совета при рабочей группе по мониторингу законодательства в области энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности при Совете Федерации РФ Елена Чурина, заместитель председателя Комитета по молодежной политике Санкт-Петербурга Низами Мамишев, глава Внутригородского мунициального образования МО «Гавань» Сергей Соколов, вице-президент Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга Екатерина Лебедева, заместитель председателя Союза китайских женщин Санкт-Петербурга г-жа Фэн Джилянь, гости из Китая – начальник отдела пропаганды и агитации горкома Ганьчжоу г-н Ян Юньу, председатель Всекитайской Ассоциации работников литературы и искусства г. Ганьчжоу г-н Ли Лэй, заместитель начальника городского финансового управления Ганьчжоу г-жа Кун Сяоюань и др.

Слово у микрофона взяли ВРИО Генерального консула КНР в Санкт-Петербурге г-н Чжан Вэй, заместитель директора Китайского международного образовательного телевидения г-н Чэнь Ляньшэн и генеральный директор Российско-Китайского бизнес-парка, вице-президент Китайского делового центра, председатель Русско-китайской ассоциации по исследованию и развитию стратегии «Один пояс, один путь» г-н Чэнь Чжиган. Он отметил беспрецедентный уровень мероприятия: «В Российско-Китайский бизнес-парк, принимающий сегодня порядка 200-220 китайских делегаций в год, всё чаще приезжают первые лица городов и провинций, что свидетельствует о росте уровня доверия представителей двух стран и развитии взаимоотношений между Россией и Китаем в разных сферах».

Гости мероприятия посмотрели на большом экране видеопрезентацию города Ганьчжоу, после чего самые основные туристические особенности этого уголка Китая еще раз перечислил в ходе своего выступления председатель Комитета по туризму, культуре, издательству и СМИ г. Ганьчжоу г-н Лю Вэньянь. Город с 8,5-миллионным населением сочетает в себе богатую историю и высокотехнологичную инфраструктуру, горная местность способствует созданию благоприятной экологической обстановки, а всесезонные водоемы, изумрудный бамбук и кристально чистые источники украшают ландшафт.

В ходе презентации на сцене состоялось символическое открытие таблички, свидетельствующей о создании на площадке Российско-Китайского бизнес-парка Центра развития и продвижения туризма г. Ганьчжоу в рамках стратегии «Один пояс – один путь». Завершил официальную часть обмен памятными подарками. Так, вице-мэр Ганьчжоу г-жа Го Суфан вручила заместителю председателя Комитета по внешним связям Петербурга Арби Абубакарову образец китайской каллиграфии, выполненной известной мастерицей из Ганьчжоу, которая в составе делегации из КНР также посетила мероприятие в Санкт-Петербурге. Представители китайской стороны преподнесли подарки российским почетным гостям. В том числе россиянам был презентован сделанный вручную красный сахар, которым славится провинция Цзянси, и различные образцы ремесленного труда.

По завершении презентации на сцене «Большого ресторана Цинь» прошел праздничный концерт с участием артистов и коллективов из Китая и России. Так, в мероприятии приняли участие представители Молодежного комитета Ганьчжоу, члены Ассоциации молодежных предпринимателей Ганьчжоу и руководители различных ассоциаций городских молодежных центров. Молодые исполнители из Китая подарили русскому зрителю песни «Подмосковные вечера», «Ой, цветет калина», «Катюша» и др. Соло на скрипке «Я люблю тебя, Китай» исполнил Лю Цянпин. Кроме того, гости вечера смогли услышать выступление китайского хора и инструментального ансамбля «Русская расподия», а также увидеть отрывок из традиционной китайской оперы «ганьнань цайча» под названием «Лю Эр Сюнь Хуа».

В концерте приняли участие партнеры Российско-Китайского бизнес-парка. Солистка Государственного ансамбля русских народных инструментов «Метелица» Екатерина Баринова исполнила для гостей из Китайской Народной Республики и всех зрителей несколько мелодичных песен. Детское модельное агентство Vesta Fashion подготовило для мероприятия два показа в русском стиле с участием детей в возрасте 8-14 лет. Бренд «Катя Флер» продемонстрировал уникальные изделия, выполненные в традициях русской культуры. Бренд «Мари Текс» представил коллекцию платьев из павлопосадских платков «Славянский шик». Гостей вечера приветствовала со сцены генеральный продюсер агентства, постановщик fashion-показов, Первач вице-мисс Евразия, Краса России 2018, которая представляла Северо-Западный регион на Чемпионате мира по футболу FIFA 2018, Екатерина Волкова.

В завершении мероприятия для гостей состоялся праздничный ужин от поваров «Большого ресторана Цинь». В течение всего вечера в Императорском зале работала фотовыставка, воспевающая красоту горных пейзажей Ганьчжоу.

Фото Российско-Китайского бизнес-парка,

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».